Американцы больше не смогут скачивать приложения TikTok и WeChat

Жители США скоро не смогут скачивать популярные во всем мире приложения TikTok и WeChat. Власти страны продолжают противостоять китайским приложениям.

Как сообщили в министерстве торговли США, удалять TikTok и WeChat со своих смартфонов власти требовать от американцев, конечно, не будут. Да и сделать это в стране с почти 350 миллионным населением не так-то уж и просто.

Однако Вашингтон собирается дать распоряжение компаниям Google и Apple удалить приложения родом из Поднебесной со всех своих платформ. Речь идет о платформах, работающих именно на территории США. На территориях других государств компании могут оставить китайские приложения.

Также Google и Apple смогут продолжить ведение своего бизнеса в Китае через приложение WeChat. Что же касается блокировки пресловутого для Белого дома TikTok, то официальный Вашингтон не заблокирует его лишь в том случае, если китайцы заключат с американцами сделку по разделению активов.

Простыми словами это может означать продажу приложения видеороликов компании из США. Ранее желание выкупить TikTok уже изъявили в Microsoft, но сделка так и не состоялась.

Президент США Дональд Трамп еще с середины лета пытается подтолкнуть китайцев продать TikTok. Главная цель нынешнего хозяина Белого дома – не дать китайцам держать контроль над работой социальной сети на территории штатов. Позднее стало известно, что Трамп и вовсе хочет заблокировать известное приложение в Америке.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Какие операции с TikTok и WeChat запретили в США с 20 сентября?

В связи с тем, что китайские владельцы известных приложений не пошли на сделку с компаниями из Америки, – министерство торговли США решили ввести ряд существенных ограничений на деятельность TikTok и WeChat в Соединенных Штатах.

Во-первых, запрещается любое предоставление услуг по обслуживанию и распространению двух китайских приложений.

Во-вторых, нельзя предоставлять никакие услуги по переводу денег или обработке платежей в пределах США при помощи приложения WeChat.

Оба запрета вступают в силу уже завтра, 20 сентября.

Что будет дальше?

У американцев и китайцев есть в запасе еще два месяца, чтобы договориться о будущем приложений. Однако эксперты считают, что вряд ли им это удастся.

Также специалисты говорят, что Пекин не будет молча смотреть на драконовские действия Вашингтона и обязательно ответит на это. В первую очередь, китайцы могут запретить действие некоторых пока еще работающих в Поднебесной американских IT-сервисов.

Если мыслить глобально, то мир ждет разрушение целостности интернета – пользователей в разных странах призывают быть готовыми к локальным блокировкам социальных сетей, штрафам и разным запретам.

Напомним, что начался конфликт из-за TikTok между США и Китаем после того, как состоялась встреча президента Трампа и Марка Цукерберга, основателя социальной сети Facebook.

Цукерберг долго разъяснял президенту США об опасности китайских соцсетей для США. Однако эксперты утверждают, что сам Facebook рискует потерять глобальные рынки в объеме куда больше, чем у него теоретически мог бы оттянуть китайский TikTok.