Тотальный карантин в Израиле начался только в пятницу, 18 сентября, а многие люди уже выражают недовольство из-за локдауна. Так, накануне, в первую субботу изоляции, порядка двух сотен человек приняли участие в несанкционированном митинге против карантина.

Действия развернулись на необычном для манифестации месте – пляже Фришман в черте Тель-Авива. Инициаторами пляжного митинга стали организаторы протестов против премьер-министра Биньямина Нетаньягу. Недовольные держали в руках черные флаги и плакаты. На последних были обращения к властям – «Правительство против народа» и «Народ Израиля не стадо – в карантин не загонишь».

При этом полицейские, которые ранее обещали тщательно следить за соблюдением в стране карантина, жестких воздействий на собравшуюся толпу не оказали. Над ними лишь пролетел полицейский дрон с динамиками. Летающий аппарат призвал собравшихся разойтись по домам. Однако это не произвело эффекта на людей, так как позднее они пошли купаться.

Сами же стражи порядка находились неподалеку. Но штрафовать израильтян не стали. По словам одного из свидетеля манифестации, полиция заявила об отсутствии оснований для выписки штрафа.

Один из организаторов пикета Янив Сегаль заявил, что многим израильтянам непонятна суть нынешнего локдауна. Он привел в пример слова медиков, которые говорят, что самоизоляция никак не спасет от пандемии. Напротив, она причинит лишь больший ущерб для экономики. Таким образом, те предприятия, которые выжили после первого карантина, рухнут теперь.

Большинство митингующих поддержали спикера. Они также назвали карантин чисто политическим событием. И его главная цель – не дать недовольным гражданам митинговать у резиденции премьер-министра Биньямина Нетаньягу. По их мнению, единственная цель локдауна – сохранение главой правительства своей должности.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

При этом еще в пятницу, 18 сентября, Минздрав, Минюст и полиция подготовили новые правила проведения митингов. Общее количество митингующих не ограничивается, но все они должны быть разбиты на группы до 20 человек. Группы должны соблюдать дистанцию минимум в два метра.

Накануне вечером Минздрав обновил информацию о новых инфицированных. Общее количество израильтян, у которых с начала пандемии выявили коронавирус, достигло почти 184 тыс. Из них 132 тысяч пациентов уже победили болезнь, более 1200 умерли.  К слову, смертность в Израиле от коронавируса остается одной из самых низких в мире – 0,7% от общего числа заразившихся.

На лечении в больницах находятся лишь 1244 пациента, остальные лечатся дома. В тяжелой форме болезнь проходит у 604 человек, из которых 165 подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Лидерами по количеству общего числа больных являются Иерусалим (там сейчас болеют коронавирусом почти 6 тыс. человек), с большим отставанием далее следуют Бней Брак (2,8 тыс.) и Ашдод (1,8 тыс.).