После наступления Рош ха-Шана в Израиле вновь возобновились митинги против премьер-министра Биньямина Нетаньягу, которого обвиняют в коррупции. Плюс ко всему, жители страны недовольны очередным тотальным карантином, парализовавшим Израиль с пятницы, 18 сентября.

В акциях протеста против главы Кабмина участвуют разные движения. Так, «Черные флаги» традиционно занимают мосты и перекрестки, а остальные протестные движения проводят демонстрации на улице Бальфур.

Стоит отметить, что митинги проходят при строгом соблюдении всех правил безопасности. Однако не все довольны условиями для проведения пикетов. Группа «Крайм Министер» обратилась к правоохранителям с просьбой перестать использовать металлические ограждения. Причина в том, что таким образом полиция искусственно ограничивает площадь митинга и не позволяет собравшимся рассредоточиться по территории.

При этом не все вышли на улицы. Некоторые пожелали выразить протест Нетаньягу альтернативными способами. Например, на многих закрывшихся из-за локдауна магазинах Тель-Авива появились плакаты с портретом премьер-министра. Они сопровождаются надписями – «Закрыто из-за меня». А на площади Габима недовольные выложили гигантское послание – «Блокада из-за Биби».

Итоги митингов: 11 человек задержаны

По ориентировочным подсчетам, на улицу Бальфур в Иерусалиме пришли на митинг около 3 тыс. человек. Во время проведения акции были задержаны 11 участников. К слову, еще порядка 300 израильтян митинговали неподалеку от дома Нетаньягу в Кейсарии.

Сотрудники правоохранительных органов сообщили, что пока не требуют от митингующих соблюдать новые правила пикетов во время карантина, которые в первый день локдауна опубликовал Минздрав. Причина в том, что они еще не вступили в законную силу. Однако полиция помогала собравшимся разбиваться на группы (максимальным количеством в 20 человек) и следила, чтобы все были в защитных масках.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Уточняется, что одного участника протестов задержали именно за отказ надеть маску. Другой задержанный ехал на своем автомобиле с большой скоростью, чем создавал опасность для людей. И еще один человек, которого пришлось задержать, распылил перцовый газ в лицо правоохранителю.

Как относятся израильтяне к протестам против Нетаньягу?

Почти каждый второй житель страны считает, что протесты на улице Бальфур – полезное дело для демократии Израиля. Их не поддерживают 37% респондентов, назвавших митинги вредными и/или опасными для распространения COVID-19. Остальные не определились с тем, хорошо это или плохо.

В основном акции протеста поддерживают граждане, голосовавшие за Аводу-МЕРЕЦ-Гешер, Кахоль-Лаван и ШАС. Избиратели этих движений одобряют митинги на 89%, 81% и 72% соответственно. А вот электорат Еврейства Торы, напротив, в большинстве своем (81%) выступает против манифестаций.

Избиратели Ликуда и Ямины поддерживают митинги на 24% и 21% соответственно. Потенциальный электорат НДИ одобряет митинги на 44%, у «Объединенного списка» этот показатель выше – 55%.