Пессимистичный прогноз

По мнению профессора Эрана Сегаля, в течение ближайших полутора месяцев жертвами коронавируса станут от 700 до 1000 граждан Израиля.  Расчеты профессора основываются на таких факторах, как неэффективность карантинных мер и моделирование скорости распространения заболевания.

Пользуясь своим методом, Сегаль две недели назад подсчитал, что число тяжелобольных 20 сентября составит примерно 600 человек. По факту на эту дату их было 607. Согласно его прогнозам через неделю их число увеличится до восьмисот.

Профессор считает, что карантин пока никакого влияние не оказывает. Его результаты проявятся только через некоторое время. Если во время первой волны для этого было достаточно 2,5 недели, то сейчас, когда каждый день заражается до 5 тысяч человек, времени потребуется гораздо больше.

Также Сегаль считает недавно введенный карантин неэффективным и выступает за ужесточение мер. Дело в том, что практически все меры направлены на обеспечение социальной дистанции и использование средств индивидуальной защиты. Однако для их реализации метода убеждения оказалось недостаточно, так как люди не выполняют предписания и продолжают собираться на демонстрации, у синагог и так далее. Поэтому необходимы более жесткие запреты.

По мнению Сегаля, коллективный иммунитет к коронавирусу не выработался не только в Израиле, но и в других странах. Для этого необходимо, чтобы вирусом переболело не менее 60% населения, что, в свою очередь, влечет рост числа смертельных исходов. А это слишком большой риск.

К 21 сентября в Израиле насчитывается 165 490 случаев инфицирования. 607 человек находятся в тяжелом состоянии. К аппаратам искусственной вентиляции подключены 153 пациента. Количество летальных исходов – 1229, при этом более 70% случаев (906 человек) произошли с 1 июля.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Распродажа аппаратов ИВЛ

Тем временем, израильские власти продают лишние аппараты ИВЛ. Израиль закупил их во время первой волны у Китая. За эти аппараты Израиль даже сделал первый финансовый транш.

Однако, как выяснилось, в пяти тысячах аппаратов страна не нуждается. А так как вернуть деньги и отказаться от покупки невозможно, приходится искать покупателя на товар, который уже частично оплачен и находится на складе у производителя.

Заседание кабинета отложено

Между тем, министры вновь решили отложить заседание коронавирусного кабинета, назначенное на сегодня 21 сентября. Его предварительно проведут завтра 22 сентября в полдень. Центральный вопрос заседания – ужесточение карантинных мер и введение новых ограничений.

В частности, предполагается введение ограничений в частном и общественном секторе: работать смогут только жизнеобеспечивающие структуры. Также может быть отменен утвержденный порядок молитв в Йом Кипур и Суккот. Следует заметить, что некоторые политики считают это невозможным.

От министров пытаются добиться возобновления работы дошкольных учреждений для детей до трех лет. Стоит заметить, что многие сейчас возражают против каких-либо изменений в системе образования.

Мнение Гамзо

Главный по коронавирусу Рони Гамзо сказал, что принимая решения, необходимо учитывать различные аспекты, в том числе экономического и социального характера.

Предполагается, что на заседании коронавирусного кабинета Гамзо выступит с предложением ввести дополнительные ограничения, которые должны будут действовать с праздника Суккот, во время которого большинство учреждений и предприятий все равно не работают.

Как утверждают представители Минздрава, карантин, скорее всего будет длиться дольше, чем запланированные три недели. По словам заместителя гендиректора Министерства здравоохранения профессора Итамара Гротто, правительство будет предлагать кнессету продлить строгий карантин.