Несмотря на введение карантина, в Израиле число больных коронавирусом растет с огромной скоростью. Премьер-министр Биньямин Нетаньягу  обвиняет в этом сторонников отмены или ослабления ограничений.

Вопрос о введении новых карантинных ограничений будет рассмотрен сегодня 22 сентября на заседании коронавирусного кабинета. Среди ожидаемых дополнительных мер – ограничение передвижения и полное либо частичное закрытие синагог.

Но сложно навязать выполнение предписаний Минздрава обычным гражданам, если законодатели сами не соблюдают эти нормы. Вчера два советника премьер-министра нарушили условия индивидуального карантина.

Замглавы Совета национальной безопасности Реувен Азар получил строгий выговор за то, что самовольно вышел в магазин. Еще один советник, Топаз Лук, 20 сентября участвовал в акции протеста, нарушая нормы Минздрава.

Естественно это не самый лучший пример для подражания для остальных граждан страны.

Премьер-министр уже заявил, что правила должны соблюдать все без исключения. Но сделал оговорку, что несмотря на то, что демонстранты в массовом порядке нарушают указания Министерства здравоохранения, все обратили внимание только на его советников.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Однако Нетаньягу предложил в этом случае оштрафовать нарушителя, но инструкции, по его словам, все равно должны соблюдать все, независимо от политических взглядов или национальности.

Напомним, что на вчерашнем заседании рассматривался вопрос о сокращении заработной платы в общественном и государственном секторах.

Как только дебаты вернулись к главному вопросу вчерашнего заседания, Мири Регев выступила с предложением сократить зарплату судей, а также высшего руководства армии и полиции. Она объяснила необходимость этой меры бездействием юридической системы по отношению к нарушителям карантинных условий.

По словам заместителя юридического советника Раза Низри, необходимо менять правила проведения демонстраций. Это заявление подержал и его непосредственный начальник Авихай Мандельблит. Он настаивает на обязательном и строгом соблюдении всех инструкций Минздрава. При этом он не считает демонстрации юридической проблемой.

Глава Минобороны Бени Ганц считает, что попытка уменьшить зарплату судей может выглядеть как сведение счетов и преследование всей системы в целом.

Однако со стороны министра юстиции Ави Нисанкорена не будет никаких возражений против сокращения зарплат, если коснется не только судебной системы, но и другие секторов государственного аппарата.

Премьер-министр не стал комментировать вопрос о снижении судейских зарплат.

Тем временем политики продолжают осуждать самую актуальную проблему – ситуацию с коронавирусом.

По словам экономического советника, профессора Ави Симхона, меньше всего из-за эпидемии пострадали бедные слои населения. Так как они продолжают исправно получать свои пособия.

Хуже всего пришлось представителям среднего класса, многие из которых имеют свой бизнес. При этом советник считает, что если экономика будет работать в прежнем режиме, это приведет к увеличению числа заболевших и вынужденному закрытию предприятий. Но при этом условия в стране станут намного хуже, чем сейчас.

Главный по коронавирусу Рони Гамзо будет настаивать на скорейшем введении полной блокировки. Он считает, что работа частных предприятий должна быть сокращена наполовину, а государственный сектор должен функционировать в режиме чрезвычайного положения.

Также он выступает за закрытие синагог и микв, ограничение числа собирающихся на открытом пространстве, а также закрытие рынков.

По мнению некоторых министров, целесообразным будет введение ночного комендантского часа, что позволит избежать массовых собраний во время праздников.

Противником ограничений для частного бизнеса является глава Минфина Исраэль Кац, который считает его основой экономики страны. Министр финансов выступает за сохранение  его деятельности при обязательном соблюдении всех необходимых мер предосторожности.

По словам председателя коалиции Мики Зоара, в ужесточении карантина нет необходимости. Он считает, что достаточно более строго контролировать соблюдение существующих мер и ввести суровые наказания за их нарушения. При этом Зоар не исключает использование в качестве меры наказания даже тюремное заключение.

С точки зрения заместителя директора Минздрава Итамара Гротто, жесткий карантин должен снизить уровень заболеваемости коронавирусом до 7 процентов. Со временем, этот показатель должен составить 1 процент. На данный момент из общего числа проведенных тестов 11,6% показали положительный результат.

Гротто также считает, что после карантина необходимо возобновить действие программы «Светофор», при этом выход их блокировки будет поэтапным.