22 сентября на девятичасовом заседании коронавирусного кабинета политики не смоли прийти к единому мнению по вопросу ужесточения карантинных мер. Было принято решение продлить совещание сегодня. Камнем преткновения стал вопрос, касающийся закрытия синагог и проведения демонстраций.

Практически нерешаемой оказалась проблема одновременного запрета на молитвы в синагогах и разрешения на проведение демонстраций. По словам премьер-министра Биньямина Нетаньягу, единому закону в равной степени должны подчиняться как демонстранты, так и участники молитв.

Еще раньше глава МВД Арье Дери говорил о том, что ультраортодоксы восстанут, если карантинные ограничения коснутся только работы синагог, но при этом демонстранты будут собираться и дальше.

Министр внутренней безопасности Амир Охана считает, что все должны подчиняться единым правилам и никаких различий между молящимися и демонстрантами быть не должно. Иначе в синагогах начнется массовое нарушение правил.

Глава МИДа Габи Ашкенази занялся формированием межминистерской рабочей группы, основная задача которой – подготовка рекомендаций, касающихся проведения демонстраций. В состав группы войдут представители Минздрава, Минюста и Министерства внутренней безопасности.

Глава Минюста Ави Нисанкорен считает, что каждый случай должен рассматриваться отдельно; гражданам демократического государства нельзя отказывать в праве на протест. Соответственно, запрет на демонстрации не должен выглядеть как политическое решение.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Юридический советник правительства Авихай Мандельблит выступает против запрета демонстраций, но согласен обсудить вопрос обеспечения безопасности митингующих.

В поддержку запрета выступил депутат Офер Шелах, представляющий Еш Атид. По его словам, на время действия карантина необходимо запретить все демонстрации.

Пока политики ожидают решения рабочей группы, эксперты высказывают предположения о том, каков будет вердикт. Предполагается, что все же будут предложены общие правила, касающиеся как молящихся, так и демонстрантов.

Однако представители протестного движения «Черные флаги» категорично высказываются против возможного запрета на проведение демонстраций. Более того, они выступили с призывом выйти на массовые демонстрации в четверг и субботу.

Нетаньягу, в свою очередь, напомнил, что закон должен быть одинаковым для всех видов собраний. Иначе страну ожидает еще больший рост заболеваемости.