Министр обороны Бени Ганц отправился с визитом в Вашингтон. Он вылетел на встречу со своим американским коллегой Марком Эспером.

Во время визита обсуждается вопрос сохранения качественного военного преимущества Израиля, международной политики по отношению к Ирану и стратегии прекращения его экспансии и укрепления на Ближнем Востоке. Также будут проведены дискуссии по вопросам сотрудничества в сфере обороны и закупок.

Однодневная поездка Ганца состоялась на фоне сообщений о том, что администрация Трампа и Объединенные Арабские Эмираты надеются заключить первоначальное соглашение о продаже истребителей-невидимок F-35 государству Персидского залива.

В рамках нормализации отношений между Израилем и ОАЭ, Абу-Даби не скрыл, что закупит передовые F-35. По имеющимся данным, ОАЭ также получит беспилотники Reaper и EA-18G Growlers, передовые самолеты радиоэлектронной борьбы, которые могут подавлять ПВО противника и используются только в США и Австралии.

Ганц признал, что продавать кому бы то ни было оружие – это прерогатива Америки. Но он выразил обеспокоенность по поводу приобретения ОАЭ таких видов вооружения.

Министр обороны Израиля высказал благодарность в адрес администрации американского президента за усилия, направленные на установления мира и стабильности на Ближнем Востоке, которые привели, в частности, к заключению Авраамского соглашения.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Обе стороны обсудили пути продвижения к дальнейшим соглашениям для обеспечения стабильности в регионе, гарантируя, что сохранение безопасности Израиля будет краеугольным камнем понимания этого процесса.

Ганц подчеркнул, что эти исторические достижения были достигнуты под руководством администрации США, а это свидетельствует о важности и дружбе между Израилем и Соединенными Штатами.

Визит состоялся во время, когда США пытаются поддержать отмену санкций Совета Безопасности Организации Объединенных Наций против Ирана. Этот шаг обеспечил бы сохранение эмбарго на поставки оружия Тегерану. Израиль поддерживает и тесно сотрудничает с США в их дипломатической кампании против Ирана.

Во время встречи с О’Брайеном Ганц подчеркнул, что Израиль и дальше  будет выступать против иранского присутствия в Сирии и на Ближнем Востоке.

Во время встречи с Эспером Ганц также обсуждал проблему Ирана и израильское военное превосходство.