Новый законопроект, предложенный 23 сентября председателем партии «Наш дом Израиль» Авигдором Либерманом, направлен на предотвращение заключения сделок, связанных с оружием без ведома кнессета. Это предложение появилось после того, как Биньямин Нетаньягу, в рамках соглашения с Объединенными Арабскими Эмиратами, одобрил поставку американских самолетов F-35 и БПЛА. При этом премьер-министр действовал самолично, в обход правительства.

Либерман отметил, что он положительно относится к  нормализации отношений между двумя странами. Но, по его мнению, премьер-министр не должен был выражать свое согласие на поставку ОАЭ современного вооружения без предварительных консультаций.

Тем более, как оказалось впоследствии, Эмираты рассматривали поставки вооружения и установление отношений с еврейским государством как две части одного процесса.  Несмотря на то, что израильское правительство всегда блокировало подобные сделки, Нетаньягу ликвидировал эмбарго.

По словам Авигдора Либермана, никто из ключевых фигур, включая глав Минобороны и МИДа, начальника генерального штаба ЦАХАЛа и главу военной разведки, понятия не имел, что именно делал премьер-министр.

Либерман убежден, что это не просто ошибочная тактика. Такие действия наносят ущерб военному превосходству страны. Тем более, что в соответствии с прежними договоренностями с Соединенными Штатами, все сделки Вашингтона в ближневосточном регионе не должны расходиться со стратегическими интересами Израиля.

Лидер НДИ также подчеркнул, что с учетом значимости этих вопросов для безопасности Израиля, недопустимо, чтобы премьер-министр обладал исключительными полномочиями, связанными с принятием подобных решений.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Либерман считает, что в обязательном порядке должны проводиться предварительные консультации, а необходимую информацию должны получать все заинтересованные должностные лица.

Предполагается, что после принятия этого законопроекта подобные ситуации будут находиться под строгим контролем. Кроме того, премьер-министр обязан будет ставить в известность министров иностранных дел и обороны, армейское руководство и военную разведку. И происходить это должно до подписания подобных соглашений.

Тем не менее следует заметить – сам Нетаньягу отрицает все обвинения, утверждая, что он не только не соглашался на эту сделку, но и вообще не знает, о чем идет речь.