Вечером 28 сентября премьер-министр заявил, что медицинской системе нужно срочно готовиться к приёму новых тяжелых больных COVID-19. Их по прогнозу ожидается около 1500 человек.

Таким образом число больных коронавирусом в стране увеличится вдвое. На данный момент (вечер 28 сентября) на стационарном лечении в больницах находятся 763 пациента.

12 канал ИТВ сообщает, что сегодняшний карантин продлится более 2 недель, так как количество инфицированных растёт с каждым днём. Есть вероятность, что карантин продлят на срок до месяца. По истечении двух недель, правительством будет рассмотрен вариант о расширении экономической деятельности, но не о полном снятии карантинных мер.

В своих решениях правительство опирается на исследования аналитиков. Так, например, исследования Вейцмана достаточно точно спрогнозировали ситуацию с больными на данный момент.

Профессор Сегаль разработал собственную модель расчёта заболевших. Он заявляет, что если ситуация никак не изменится, то количество заболевших к середине октября возрастёт до 1600 человек.

Модель Сегаля говорит о том, что пик заболеваемости настанет к середине октября, а затем пойдёт на спад из-за введенных карантинных мер. Через месяц ожидается, что ежедневно будет фиксироваться 600 случаев заболеваний.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Следует заметить, что во время традиционного поста Йом-Кипур, Маген Давид Адом (МАДА) в общей сложности сделала 2360 выездов. Из этого числа лишь 1800 человек стали пациентами больниц.

Исходя из опубликованных данных, 300 человек упали в обморок из-за обезвоживания и плохого самочувствия вследствие голода. Число именно таких пострадавших выросло на 15 процентов относительно прошлого года.

129 человек получили сильные травмы: переломы, растяжения и ушибы в связи с катанием на велосипедах, роликах, скутерах и скейтбордах. Пять человек пребывают в состоянии средней тяжести. Таких вдвое меньше, чем в прошлом году.

Пострадавших от ДТП – 17 человек. Одним из пострадавших стал пешеход 54 лет, который погиб в результате наезда на него автомобиля на пешеходном переходе неподалёку от деревни Хилаф.

18 человек по всей стране получили ранения разной степени тяжести. Помимо этого, служба МАДА привезла в больницы 130 рожениц.

Следует заметить что некоторых городах происходили неприятные инциденты, при которых машины МАДА были атакованы.

Естественно бригады МДА продолжают обслуживать вызовы по доставке в больницы людей, болеющих коронавирусом. 33 пациента погибли от коронавируса в Судный день. Начиная с августа, смертность продолжает расти. Общее количество жертв коронавируса достигло 1500 человек. К сожалению, Израиль уже не входит в число стран, которые преобладают низким показателем смертности населения.

Рост умерших продолжается с каждой неделей. Первая неделя сентября – 14 человек. Вторая уже 17, а на третьей умерло 22 человека. К сожалению смертность растет с каждым днем. Относительно августа, смертность уже выросла в 2 раза.

Следует обратить внимание на то, что тесты на коронавирус в период праздника Йом-Кипур не проводились.

Напомним, что с начала пандемии, в Израиле было зарегистрировано 230 тысяч случаев инфицирования коронавирусом. Из них умерло почти 1500 человек. На данный момент в стране 65 тысяч заболевших, из которых тяжелых больных COVID-19 – 760 человек.