Одним из тяжелых последствий повторного карантина станет катастрофическое положение мелких бизнесменов, которые снова понесут колоссальные убытки, при том, что большому числу предпринимателей грозит полное разорение.

Представители Национальной ассоциации ремесленников и промышленников провели опрос, в ходе которого выяснилось, что примерно половина предпринимателей вынуждены были предоставит своим сотрудникам неоплачиваемый отпуск, и многие из них не собираются возвращать их обратно на рабочие места.

Около двух третей респондентов сказали, что в течение второго квартала этого года их доходы стали меньше на четверть и более 25%. У 12% мелких предпринимателей доходы сократились на 75 и более процентов. Понятно, что в такой ситуации повторный карантин значительная часть мелких предприятий не переживет.

Точное число тех, кто не смог пережить кризис, конечно же станет известно только позже. Однако около 60% респондентов опасаются того, что вынуждены будут свернуть свою деятельность полностью.

Многим предпринимателям возможно помогла бы ссуда, которую выдает фонд для малого и среднего бизнеса, однако, как показал опрос, около 80% владельцев бизнеса так и не смогли получить эту помощь.

Следует заметить, что несмотря на то, что государство выступило в качестве гаранта возврата этих ссуд, банки не спешат связываться с «мелкими предпринимателями», и делают выбор в пользу более крупных предприятий.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Двумя неделями ранее, до объявления карантина, президент Ассоциации ремесленников и промышленников Йоси Алькоби во время выступления на экстренном заседании бюро ассоциаций частных предпринимателей сказал, что правительство, видимо, не имеет никакой связи с реальностью и не заботится о своих производителях. Он также отметил недопустимость такого враждебного отношения к представителям малого и среднего бизнеса.

Перед введением нового карантина Рои Коэн, занимающий должность президента бюро ассоциаций частных предпринимателей, сказал, что бизнесмены уже не верят израильскому правительству, на что указывают результаты опроса. Чуть менее половины (45%) предпринимателей оценили помощь правительства, которую оно якобы оказывает малому бизнесу, в 1 балл из 10. При этом более 8 баллов не дал никто.

Согласно последнему прогнозу Министерства финансов, в нынешнем году ВВП страны упадет на 7,2%, а в следующем этот показатель станет больше еще на 2,3%. Таким образом, он останется на том же уровне, что и до карантина, однако эти данные считаются слишком обобщенными.

Ущерб малых предприятий – это, по сути, личные финансовые трудности самих предпринимателей. Опрос показал, что практически всем им (97%) пришлось снижать свои личные расходы, а около 25% мелких бизнесменов сократили их практически в два раза. Кроме того, около 20% опрошенных вынуждены были остановить ипотечные выплаты.