По последней сводке в Израиле коронавирусной инфекцией за сутки заразилось почти 5000 человек, а количество инфицированных приблизилось к 240 тысячам человек. Причем только с начала сентября этого года эта цифра превысила 120 тысяч человек.

Такие темпы не могут не настораживать, и несмотря на введение герметичного карантина, количество заболевших продолжает расти.

Гендиректор Минздрава Хези Леви обратил внимание общественности на то, что ультраортодоксы заражаются инфекцией примерно в два раза чаще, чем в среднем это происходит по стране.

В качестве примера он привел сводку как раз вчерашнего дня, которая подтверждает его слова, поскольку из заразившихся почти пяти тысяч человек 1700 относят себя к ортодоксальному сектору.

Профессор Леви указал на то, что занятия в религиозных школах в небольших капсулах не оправдали себя и в йешивах уровень заболеваемости просто зашкаливает. По данным агентства Ynet, почти каждый четвертый человек, занимавшийся в таких капсулах, подвергся инфицированию.

Но еще хуже ситуация с “подпольными” занятиями в религиозных учебных заведениях, которые вообще не тестировались государственными службами и продолжали учебу. В результате всего этого в религиозном секторе распространение COVID-19 приобретает опасные масштабы.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Хези Леви высказал серьезную обеспокоенность в связи с грядущим праздником Суккот (со 2 по 9 октября). По его мнению, шансы на мгновенный рост количества заболеваний огромен.  Там, где компактно проживает ультраортодоксальное население и так очень большая плотность, а в эти дни контакты будут более интенсивными, и вирус продолжит интенсивно распространяться.

Правда, Леви признал, что смертность у ортодоксов в целом находится на более низком уровне, чем у прочего населения Израиля, но заражение людей начинает принимать такой массовый характер, что это не может ни в какой мере успокаивать.

К тому же, поток тяжелобольных постоянно увеличивается, а загруженность больниц резко растет. Поэтому ситуация с ультраортодоксальными группами сложная, и правительству следует уделить этой части населения повышенное внимание.

Важным вопросом является и выработка коллективного иммунитета. Но это невозможно без выявления больных, а значительная часть людей уклоняется от сдачи анализов и медицинского вмешательства, и вот именно это и надо исправлять.

Леви допустил, что возобновление обучения в религиозных школах возможно начнется к концу октября, а об обычных учебных заведениях и их очном обучении говорить пока слишком рано.

Опасность представляет и намерение части ортодоксов активно молиться во время праздника Суккот вне помещений и без соблюдения основных санитарно-гигиенических норм, предписываемых герметичным карантином. Проблемы эти придется как-то решать всему израильскому обществу, и чем быстрее- тем лучше.