Рони Гамзо призывает серьезней отнестись к смертоносному вирусу, так как 9 000 новых случаев инфицирования это большая цифра, но он ей не удивлен. Некоторое время назад он предупреждал, что ситуация намного ухудшится после Йом-Кипура. Теперь он призывает смотреть на это число с неутешительной перспективой.

С другой стороны Гамзо уверен, что скоро ситуация станет лучше благодаря введенной изоляции и эпидемия пойдет на спад. На недавнем брифинге он заявлял, что не был сторонником жестких мер, но выбора не было.

Профессор Гамзо заявил, что около 40% новых инфицированных – граждане ультрарелигиозного сектора. Ситуация в секторе харедим на столько неутешительна, что Гамзо лично собирается посетить некоторые населенные пункты, чтобы поддержать больных и взглянуть на ситуацию своими глазами.

Более всего Гамзо беспокоит тот факт, что количество инфицированных в ультраортодоксальном секторе, которым за шестьдесят лет, продолжает расти. Он призывает поддержать пожилых людей и вести разъяснительную работу, так как именно в этом возрасте находится зона максимального риска.

Не остался без внимания на брифинге и вопрос о действующих карантинных мерах. По словам профессора Гамзо, он до последнего не хотел изоляции, но после того как больницы подняли красные флаги – выбора не осталось. Он выразил уверенность в том, что это более чем эффективно, но такого спада, как на Песах уже не будет.

Следует заметить, что сегодня в некоторых СМИ была предоставлена информация о том, что в ультраортодоксальном секторе находятся люди, которые умышленно заражаются коронавирусом. Их цель – попасть в специальные гостиницы, в которых уже у многих на изоляции находятся родственники. Они рассматривают такой вариант как возможность провести вместе праздничную неделю Суккот.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Представители Минздрава признают тот факт, что ультрарелигиозный сектор пострадал от пандемии больше остальных. Но тем не менее они находят неординарные решения для того, чтобы провести всей семьёй в праздники.

Немаловажным является тот факт, что в таких гостиницах есть возможность не придерживаться социальной дистанции, а также хорошее питание. Харедим могут абсолютно свободно праздновать и соблюдать все свои традиции, включая массовые молитвы и танцы в честь Симхат-Тора.

Данная информация подтвердилась, так как в преддверии праздника Суккот спрос на места в эти уникальные гостиницы вырос в разы. По информации “Едиот Ахронот” в последние дни был резкий скачок инфицирования среди харедим. Подавляющее большинство таких пациентов просят направлять их для лечения в конкретные гостиницы.

На сегодняшний день в Израиле работает восемнадцать гостиниц для ортодоксов и восемь для всех остальных секторов населения. Гостиницы с ультраортодоксальными постояльцами испытывают настоящий ажиотаж.

В целом идею гостиниц власти считают правильной, так как в домашних условиях придерживаться всех правил самоизоляции куда тяжелее и это у создает угрозу для тех, кто еще не инфицирован.

Министерство здравоохранения огласило цифры за последний день сентября: новых инфицированных – 8919. Всего с начала вспышки эпидемии – почти четверть миллиона. На сегодняшний день более восьмисот человек в тяжелом состоянии, около четверти из них в крайне тяжелом состоянии – на искусственной вентиляции легких.

За сегодняшний день COVID-19 унес ещё 18 жизней, всего с начала эпидемии – умерло  1571 человек. Минздрав опасается, что цифры вырастут, ведь в последнее время из-за Йом-Кипура было сделано на порядок меньше тестов.