По сообщениям источников из Белого дома, американский президент Дональд Трамп заразился коронавирусом. Получено подтверждение, что вирус был обнаружен у советницы президента Хоуп Шарлоте Хикс. Она летела вместе с Трампом в Кливленд, где проходили дебаты со вторым кандидатом на пост президента, демократом Джо Байденом. Также Хикс сопровождала его во время полета в Миннесоту где проходила встреча с избирателями.

Президент, в свою очередь, подтвердил наличие вируса у своей помощницы, а также у себя и своей жены Мелании. После получения положительных результатов тестов, Трамп вместе с заболевшей супругой отправились на карантин.  Об этом американский президент сообщил в своем аккаунте в Твиттере.

Примерно две недели назад коронавирус был обнаружен у нескольких работников Белого дома. Трамп же утверждал, что вирус был обнаружен только у одного члена его команды, с которым президент лично не контактировал.

Известие о болезни американского президента никак не сказалось на состоянии финансовых рынков. Почти сразу после того, как была опубликована эта информация, было отмечено двухпроцентное падение котировок фьючерсов американских фондовых индексов. Однако через некоторое время ситуация стабилизировалась, и к окончанию первого дня торгов этого месяца был отмечен рост американских фондовых индексов.

Инвесторы в настоящее время больше интересуются, будет ли принят новый пакет мер, направленных на поддержку американской экономики. Состояние здоровья президента в данный момент для них отходит как минимум на второй план, учитывая, что Трамп, по заявлению его лечащего врача, продолжит работу.

По мнению аналитиков, в настоящее время рынок зависит от того, будут ли приняты новые меры, направленные на поддержку экономики страны. Без этого ожидается сокращение потребительских расходов, что приведет к замедлению процесса восстановления американской экономики.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

1 октября на заседании Палаты представителей был одобрен план, предложенный демократами. По их мнению, для борьбы с последствиями эпидемии необходимо выделить 2,2 триллиона долларов. Однако республиканцы не согласны с этим предложением, поэтому велика вероятность, что этот законопроект Сенат не примет. По мнению лидера большинства в сенате Митча МакКоннелла эта сумма абсурдна, хотя демократы в окончательном варианте уменьшили ее почти на треть.

Аналитики предполагают, что болезнь Трампа незадолго до выборов может сказаться на ходе его предвыборной кампании. Очередные дебаты между Байденом и Трампом должны пройти 15 октября в Майами. Но пока нет информации, состоятся ли они вообще и в каком формате пройдут.  Судя по опросам после первых дебатов пока лидирует Байден, хотя журналисты уже назвали их худшими предвыборными дебатами за всю историю.