Этот учебный год в школах безусловно не является обычным из-за ситуации с коронавирусом. Неизменными, пожалуй, остались только каникулы. Еще до начала учебного года чиновники в Министерстве образования поняли бесполезность переговоров с учителями по вопросу сокращения каникул. Поэтому отдыхать все будут по привычному графику.

У педагогов дистанционная работа будет засчитываться как полная ставка. 2 октября в учебных заведениях начинаются каникулы, поэтому дистанционные занятия продолжаться только с 12 октября. Следующие каникулы, которые частично приходятся на время празднования Хануки, пройдут с 13 по 20 декабря.

По мнению некоторых экспертов, благодаря сокращению каникул можно было бы уменьшить количество учебных часов во время дистанционного обучения. Сейчас все занятия проводятся в соответствии с учебной программой. Это значит, что все участники учебного процесса, включая родителей, вынуждены проводить перед экранами мониторов по 5-6 часов ежедневно. Естественно, это вызывает определенные сложности.

Вероятнее всего, привычные всем занятия в школах начнутся как минимум в январе следующего года.

Менаше Леви, возглавляющий Ассоциацию менеджеров старшей школы, обратился к Министерству образования и университетам с просьбой снизить требования, которые предъявляются к выпускным экзаменам, необходимым для поступления в вуз.

В настоящее время они ничем не отличаются от тех, что были год или два назад, хотя в условиях пандемии качество образования ухудшается. Уменьшился объем изучаемого материала, и, как считает Леви, нынешние выпускники после дистанционных занятий не смогут продемонстрировать должный уровень знаний и успешно сдать экзамены.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Педагоги, в свою очередь, пытаются добиться сокращения учебного плана в два раза и уменьшения числа багрутов (вступительных экзаменов).

Учащиеся и родители также недовольны тем, как проходит дистанционное обучение. Многие сталкиваются с проблемой концентрации во время занятий, связь в большинстве случаев оставляет желать лучшего, отсутствует личный контакт с учителем, который имеет большое значение.

Проблемы возникают и в том случае, когда на несколько учеников в одной семье есть только один компьютер. Кому-то приходится пропускать занятия.

Нелегко приходится и студентам так как они довольствуются только лекциями, без практических занятий, и осваивают значительную часть материала самостоятельно. Это также в свою очередь ведет к пробелам в знаниях.