В сентябре и начале октября смертность от коронавируса в Израиле возросла, и страна стала одним из лидеров по этому показателю во всем мире. Всего с 1 сентября по 4 октября погибло 737 человек.

В среднем это 20 человек в сутки, однако в пересчете на миллион жителей эта цифра значительно выше, нежели в других странах. Так, за последнюю неделю по этому показателю Израиль опередили всего две страны – Аргентина и атолл Гуам.

Как полагают израильские демографы, в сентябре 2020 года возрастет смертность по стране в целом, если проводить сравнение с аналогичными месяцами предыдущих лет. При этом количество умерших продолжает увеличиваться. Самое большое количество смертей (44 человека) пришлось на первый день октября. Всего после Йом-Кипура уже умерло 271 людей.

Эпидемия распространилась повсеместно. В неделю после Йом-Кипура больше всего умерло иерусалимцев – 20 человек. В Тель-Авиве ушли из жизни 17 пациентов, в других городах число погибших несколько меньше.

Стоит отметить, что отрыв по этому показателю у Иерусалима большой. За все полугодие эпидемии коронавирус унес жизни 211 жителей столицы. В идущем на втором месте Тель-Авиве – 96 человек, почти в два раза меньше.

Это вызывает предположение, что столичное руководство утратило контроль над обстановкой. Так, Офер Беркович, который возглавляет движение «Иторерут» («Пробуждение»), в своем интервью негативно отозвался о политике мэра Иерусалима Моше Лиона.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Беркович отметил, что в кризис необходимо предпринять меры социально-экономического характера, а также развернуть борьбу на медицинском фронте. И с его точки зрения у Лиона ничего не выходит.

Число инфицированных в Иерусалиме превысило восемь тысяч. Но одновременно режим изоляции соблюдается не слишком последовательно. Вновь начинают работать образовательные учреждения, также само руководство города не делает однозначных заявлений относительно своей политики. В итоге жители Иерусалима по сути никак не контролируются. И лично мэр Лион не в состоянии подать своим подопечным нормальный пример.

При этом, по мнению Берковича, городская полиция должна разделить ответственность с муниципалитетом Иерусалима. Он уверен, что они должны стремиться к сотрудничеству и идти на непопулярные шаги. Естественно многих избирателей Лиона такие шаги не устроят.

Впрочем, нужно отметить, что по показателю летальности (доля умерших от числа заболевших) Израиль находится в нижней части мирового рейтинга. Он составляет менее процента – 0,64%, в то время как средняя цифра по миру – 2,96%.

Лидерами являются несколько европейских государств: на самом первом месте Италия (11,14% из-за катастрофической весны). Заметно меньше, чем в Израиле, летальность в Словакии (0,44%), а совсем невелика она в Сингапуре (умерло всего 0,05% от инфицированных).