Израильтяне начали получать предложения оплатить программу Министерства просвещения по сокращению каникул во время праздника Песах.

Люди считают представленное требование незаконным, так как его не поддержала парламентская комиссия по образованию.

Суммы

В любом случае детские сады и школы разослали соответствующие письма всем родителям. Минимальный размер платежек всего 200 шекелей, а максимальный – 300 шекелей.

При этом письма направлены израильтянам, проживающим в благополучных районах.

В прошлом году подобные требования уже были разосланы родителям детей, которые учатся в школах и садиках. Они были сформированы прежде всего из-за сокращенных ханукальных каникул.

Отказ

Чиновники министерства отказались финансировать программу каникул. Произошло это прежде всего из-за продолжающегося политического кризиса. Суета с выборами помешала правительству найти средства на соответствующие мероприятия.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В условно бедных районах программа отменена в принципе. Досуг детей во время каникул будут полностью организовывать родители. Школы, садики и чиновники самоустранились от этой задачи.

В министерстве планируют сократить пасхальные каникулы на 5 дней. Школьники и детсадовцы за это время будут изучать разные дополнительные предметы, связанные с общей образовательной программой. Первоначальный план защищал бедные слои населения.

В неблагополучных районах министерство финансировало каникулы полностью. В благополучных же часть средств вносили родители. Однако потом что-то пошло не так.

Законность

Некоторые эксперты называют представленное требование незаконным. Оно не поддержано ни в министерстве, ни в кнессете.

Ни один чиновник или политик не давал распоряжения выпустить подобные платежки и разослать их родителям детсадовцов и учащихся школ.

Однако вполне возможно чиновники отказались визировать подобную бумагу из-за нежелания портить отношения с избирателями в канун выбора. Свою ответственность они переложили на плечи директоров школ и детских садов, предоставив им возможность разобраться с задачей самостоятельно.

И рыбку съесть

Подобный план впервые был предложен Нафтали Беннетом. Бывший министр образования опасался конфликта с учителями, но все-таки хотел провести реформу по сокращению каникул.

В итоге он и придумал столь сложную схему. Его инициатива обходится налогоплательщикам в 40 млн шекелей в день.

Крест на проекте

В 2019 году в министерстве столкнулись с серьезным дефицитом бюджета. Нехватка сотен миллионов шекелей привела к сокращению расходов и урезанию указанной программы.