В течение пяти часов члены коронавирусного кабинета обсуждали вопрос снятия карантина. Пока было принято только предварительное решение – карантин могут продлить, если коронавирус и дальше будет распространяться такими же темпами.

По мнению главы Совета нацбезопасности (СНБ) Меира Бен-Шабата и группы экспертов, во время праздников сложно делать прогнозы, в этот период число проводимых тестов уменьшается в три раза. По этой причине было внесено предложение провести еще одно заседание, чтобы принять окончательное решение и продлить карантин до 14 октября.

Обсуждать постепенное снижение карантинных мер планируется не раньше 12 октября. В случае принятия, их должен утвердить парламент, заседание которого состоится 15 октября. Таким образом, новые правила начнут действовать не ранее 18 октября.

Предполагается, что дискуссии по карантину будут бурными. Министры, представляющие Кахоль-Лаван вместе с главой Минфина Исраэлем Кацем, собираются требовать открытия всех учреждений, которые не принимают посетителей. Они также требуют, чтобы были открыты детские сады и начальные классы. Премьер-министр Биньямин Нетаньягу категорически против этого предложения.

Кац считает политику Министерства здравоохранения неприемлемой, делая акцент на экономическую составляющую этой проблемы. Но премьер-министр оказался непреклонен и заявил, что все решения будут приниматься только на следующей неделе.

Как сказал глава Министерства науки Изхар Шай, принятие решений уже откладывали на неделю. По его мнению, этот процесс может стать бесконечным. Министр считает, что необходимо возобновить работу аэропорта Бен-Гурион, учреждений образования и также тех организаций, где не ведется прием посетителей.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

На негативные высказывания министра транспорта Мири Регев в адрес демонстрантов крайне резко отреагировали министры Нисанкорен и Коэн. Премьер не счел необходимым вмешиваться в перепалку. Затронул тему демонстрантов и глава Минобороны Бен Ганц.

На заседании кабинета было принято решение, что контролировать ситуацию будет группа профессионалов, в состав которой войдут специалисты, представляющие несколько министерств, в том числе и здравоохранения. Результаты мониторинга должны будут быть представлены на следующем заседании.

По данным Минздрава, за последние сутки число заболевших коронавирусом увеличилось на 5 647 человек.

Из более чем 52 тысяч проведенных тестов количество положительных результатов составило 11%.

875 человек находятся в тяжелом состоянии. В интубации нуждаются 220 человек.

На данный момент в стране 63 305 человек с диагнозом коронавирус. На 208 763 случая выздоровления приходится 1 757 летальных исходов.

По мнению экспертов из Еврейского университета, которые проводят консультации для членов коронавирусного кабинета, пока рано говорить о возможной отмене тотального карантина.

Как и не стоит в ближайшее время ожидать значительного снижения уровня заболеваемости. Эксперты рекомендуют рассмотреть возможность частичного возобновления работы некоторых учреждений, используя капсульную систему и программу «Светофор».

С другой стороны, они не поддерживают открытие йешив, так как именно они являются основным источником новой волны заражений.