Высокопоставленные лица с завидным постоянством продолжают нарушать карантинные правила, которые сами же и установили.

Несмотря на то, что визиты любого рода в связи с карантином запрещены, в резиденцию премьер-министра Нетаньягу пригласили парикмахера. Напомним, что эти услуги на время карантина оказывать запрещено. Более того, работа мастера была оплачена за счет налогоплательщиков. Теперь, с точки зрения закона, штрафы должны заплатить и парикмахер, и клиент.

Мастера вызывали для Сары Нетаньягу, которой прическа понадобилась для съемок в социальном ролике, в котором супруга премьера призывает граждан Израиля носить маски. Как сообщили лица из близкого окружения, госпожа Нетаньягу воспользовалась маской, перчатками и просила парикмахера избежать бесед ради безопасности.

Информация об этом нарушении не прошла без внимания со стороны общественности. Ассоциация парикмахеров, сославшись на то, что даже жена премьер-министра понимает всю важность ухода за волосами, пытается добиться снятия запрета на оказание парикмахерских услуг.

Несмотря на карантин, к парикмахерам и косметологам постоянно обращаются клиенты, и многие мастера соглашаются обслуживать клиентов, фактически, нарушая распоряжения Минздрава.

Многие матера не только жалеют клиентов или бояться остаться без заработка на время карантина, они опасаются потерять клиентуру и остаться без работы после окончания блокировки.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Несмотря на то, что сотрудники полиции и муниципальные инспекторы постоянно проверяют предприятия сферы торговли и обслуживания на предмет нарушения предписаний, у них нет возможности отслеживать случаи, когда мастер идет домой к клиенту или приглашает клиента к себе.

Полиция не имеет права заходить в дома и квартиры, если у них нет подтвержденной информации о том, что именно в этом помещении нарушают карантин.

По мнению некоторых сотрудников полиции, нельзя всю ответственность за соблюдение карантина перекладывать на их плечи, угрожая людям запретами и штрафами. Побороть коронавирус можно будет только благодаря сознательности всех граждан, включая предпринимателей.