Во время ночного заседания правительства 7 октября министры согласились с предложением главы Минздрава Юлия Эдельштейна. В стране до 13 октября включительно продлевается действие тотального карантина. Все действующие запреты и ограничения при этом сохраняются. По-прежнему запрещены массовые собрания, молитвы и демонстрации. Отходить от дома можно только на тысячу метров, за исключением случаев крайней необходимости, в том числе для покупки продуктов или лекарств.

Одновременно с заседанием в Тель-Авиве прошла массовая демонстрация против Биньямина Нетаньягу. В ней приняли участие несколько тысяч человек, которые прошли по городу более 10 километров.

Аналогичную акцию провели в Иерусалиме; в столице она прошла в оригинальной форме марафона: несколько десятков человек устроили забег от Эйн-Керема до резиденции премьера. По этому же маршруту проехали и несколько десятков любителей велосипедных прогулок.

Вышли на улицы и жители городов, где находятся крупные ультраортодоксальные общины. Они протестовали против запретов, которые нарушают их традиционный уклад.

В городе Модиин-Илит протестующие ранили четверых полицейских и повредили патрульные машины. Семерых особо активных протестантов задержали.

В столице в районе Меа Шеарим на улицы вышли члены ультраортодоксальной общины. Они попытались забросать сотрудников полиции камнями, металлическими предметами и бутылками. 17 активистов были задержаны.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По мнению профессора Гили Регева, директор отделения инфекционного контроля в больнице «Шиба», выйти из карантина можно будет только через несколько недель. Профессор не видит проблемы в том, что людям разрешено выходить на улицу. В большей степени его беспокоит тот факт, что политики сами нарушают установленные правила. В частности, в свете этих событий он требует отставки министра Гамлиэль.

За последние сутки число заболевших коронавирусом в стране увеличилось на 4 674 человека. Из 46 932 проведенных тестов в 10% случаев были получены положительные результаты. 855 человек находится в тяжелом состоянии, 223 пациента нуждаются в подключении к аппаратам ИВЛ.

За все время эпидемии зафиксировано 1 803 летальных исхода, 215 181 человек выздоровел. На данный момент диагноз «коронавирус» подтвержден у 61 606 жителей Израиля.

7 октября министрам, членам коронавирусного кабинета, были разосланы приглашения на заседание, во время которого будет обсуждаться возможное продление карантина. Оно пройдет в ZOOM 13 октября.