11 октября после обеда пройдут консультации, в ходе которых будет рассматриваться план выхода Израиля из карантина. Планируется, что он будет рассмотрен и утвержден кабинетом министров 13 октября.

Консультации пройдут при участии премьер-министра Биньямина Нетаньягу, главы Минобороны Бени Ганца, министра здравоохранения Юлия Эдельштейна, главы Минфина Исраэля Каца, министра науки и технологий Изхара Шая и главного по коронавирусу профессора Рони Гамзо.

Предполагается, что первый этап выхода начнется 18 октября. Начиная с этого числа, начнутся занятия в дошкольных учреждениях; откроются предприятия и организации, работа которых не связана с приемом посетителей; возобновятся полеты из аэропорта Бен-Гурион. Также планируется открыть пляжи, разрешить отходить от дома дальше чем на тысячу метров, а рестораны смогут продавать еду на вынос.

На втором этапе, который, предположительно, начнется 1 ноября, начнут проводить занятия в начальных школах; откроются частные медучреждения.

Начало третьего этапа планируется 15 ноября. С этого дня должны будут открыться синагоги, парикмахерские и другие учреждения, работа которых связана с приемом посетителей.

Полный выход из карантина будет состоять из шести этапов.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Рестораны откроются 29 ноября. После них в декабре ожидается открытие гостиниц и спортзалов.

В январе сначала вернутся на занятия учащиеся 5-12 классов, а в конце месяца – откроются парки развлечений и начнут проводиться массовые мероприятия.

В феврале планируется открыть клубы, бары и разрешить посещение спортивных мероприятий.

Пока политики будут детально обсуждать только первые три этапа.

Совет нацбезопасности, Министерство здравоохранения и Рони Гамзо пришли единодушному мнению, что ослабление карантинных мер будет зависеть от уровня заболеваемости коронавирсом в стране. Вне зависимости от планов, первый этап начнется не раньше, чем число заболевших за сутки будет меньше двух тысяч.

Вполне вероятно, что карантинные меры в полном объеме будут сохраняться в городах из «красного» списка.

Министры, представляющие Кахоль-Лаван вместе с министром финансов Исраэлем Кацем пытаются добиться послаблений уже в ближайшие дни. Их главный оппонент – премьер-министр Биньямин Нетаньягу, настаивающий на сохранении тотального карантина не менее, чем две недели.

Министр здравоохранения Юлий Эдельштейн считает обязательным условием на каждом этапе учитывать уровень заболеваемости.

Глава Минобразования Йоав Галант пытается добиться, чтобы в дошкольных учреждениях и начальных классах занятия возобновились в самое ближайшее время, кроме учебных заведений с очень высоким уровнем заболеваемости.

По мнению главы Министерства науки Изхара Шая, выходить из карантина нужно быстрее, чем подразумевает нынешний план.

Окончательное решение будет принято 13 октября. Политики предусматривают возможность переноса дат отмены тех или иных мер или даже полную приостановку в зависимости от эпидемиологической ситуации.