Ликуд теперь рассматривает политическую силу Кахоль-Лаван не как своего партнера по коалиции, а как опасность для всего израильского государства. Такое заявление сделал глава правящей коалиции от партии Ликуд Мики Зоар. Таким образом, Ликуд отреагировал на разногласия между двумя политсилами по поводу выхода из карантинных ограничений.

Зоар также заявил, что лидер Кахоль-Лаван Бени Ганц уже договорился сформировать так называемое правительство меньшинства с партией Еш-Атид, главой которой является Яир Лапид. Также в состав правительства могут попасть представитель от БАЛАД и Объединенного Арабского Списка. Однако в самом Кахоль-Лаван назвали заявление Зоара глупостью, указав, что его слова серьезно не воспринимают уже даже коллеги по партии.

Также Мики Зоар дал понять, что Кахоль-Лаван начинает предвыборную кампанию. А так как рейтинги партии относительно низкие, то Кахоль-Лаван идет в лобовую атаку против Ликуд и премьер-министра Биньямина Нетаньягу. Кроме того, он заявил, что политсила готова «рискнуть всем» из-за снижения своего рейтинга, добавив, что все действия Кахоль-Лаван ничто иное, как стыд и позор.

Стоит отметить, что разногласия между двумя политическими силами – Кахоль-Лаван и Ликуд серьезно обострились из-за разных подходов по поводу выхода Израиля из повторного карантина. Кахоль-Лаван настаивает на самом быстром снятии всех ограничений, а Нетаньягу настаивает подождать еще две недели.

Разногласия между партиями присутствуют и в вопросах бюджета. Лидер Кахоль-Лаван – министр обороны Бени Ганц настаивает на утверждении двухлетнего бюджета. А глава Кабинета министров Биньямин Нетаньягу и Ликуд хотят утвердить госбюджет лишь до конца текущего года.

При этом Кахоль-Лаван готов принять компромиссное решение по поводу бюджета на следующий год. Как пояснил Бени Ганц, это произойдет в том случае, если Нетаньягу действительно докажет на деле всю серьезность своих намерений по соблюдению соглашения по коалиции. В таком случае партия Ганца будет готова принять во внимание технические задержки по принятию бюджета на 2021 год.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Ранее представители Кахоль-Лаван настоятельно потребовали от Ликуда начать процесс по утверждению государственного бюджета на следующий год. В Кахоль-Лаван дали понять, что если Нетаньягу не сделает это, то политсила не проголосует за утверждение госбюджета на период до конца  нынешнего года, что станет поводом для назначения новых парламентских выборов.