Зимняя сессия кнессета открылась вчера 12 октября выступлением главы оппозиции Нафтали Беннета. Лидер Ямины раскритиковал  работу правительства и лично его главу Биньямина Нетаньягу. По словам Беннета,  из-за неправильных действий премьер-министра население перестало доверять власти. Причина в том, что, премьер не говорит правду и не верит своим гражданам.

По мнению лидера Ямины, стратегию борьбы с коронавирусом, которую внедряет правительство, включая уже второй по счету тотальный карантин, можно считать провальной.

Нафтали Беннет подчеркнул, что в карантине не было необходимости, он стал последней мерой, которой глава правительства прикрывал свой провал.

По мнению Беннета, карантин использовался только в тех странах, где не смогли определить правильную стратегию противодействия коронавирусу. При этом он отметил, что в таких странах, как Тайвань и Эстония, смогли успешно справиться с коронакризисом без тотальной блокировки. И даже при отсутствии карантина показатели заболеваемости там были минимальными.

После Беннета депутаты выслушали главу парламентской оппозиции Яира Лапида. Он также заявил, что граждане Израиля не доверяют власти в лице правительства. Лапид считает, что нынешнее правительство не сможет выйти из экономического кризиса,  поэтому он потребовал от Нетаньягу уйти с должности премьер-министра.

Еще один представитель Ямины в кнессете, Бецалель Смотрич, считает необходимым смену правительства и проведение новых выборов. По его мнению, это единственная возможность выйти из коронакризиса.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Если первоначально в условиях кризиса выборы считались чем-то недопустимым, то в нынешней ситуации хуже этого может быть только правительство, которое не действует в интересах граждан своей страны.

Смотрич считает, что народ заслуживает гораздо лучшего правительства чем то, которое есть у него сейчас.

Он также отметил, что его партия, как часть правого правительства, стремится к тому, чтобы устранить последствия коронакризиса. Именно она в состоянии провести все необходимые действия, обеспечивающие безопасность, заняться вопросами реформирования судебной системы и укреплять еврейскую идентичность.