2020 год стал непростым периодом в плане общественно-политических вопросов. Пандемия, экономический упадок, политические интриги – все эти проблемы требуют незамедлительного вмешательства со стороны руководства страны. Так, одной из наиболее наболевших проблем, вызвавших широкий общественный резонанс, стал скандал, разгоревшийся вокруг покупки подлодок Министерством обороны.

Дело 3000 стало громким судебным процессом, затронувшим политических титанов страны, в том числе и премьер-министра Нетаниягу. Но прежде премьер-министру удавалось оставаться в тени этого дела, теперь же появилась вероятность, что он будет фигурировать не как свидетель, а как обвиняемый.

Согласно заявлению бывшего гендиректора Министерства обороны, генерала запаса Дана Харэля, приобретение седьмой по счету подлодки рассматривалось премьером, как возможность удовлетворения не ясных (тайных) интересов, тогда как сам генерал утверждал, что в покупке нет никакой необходимости. Этим коррупционным вопросом занялся действующий министр обороны Бени Ганц. Была создана комиссия по проверке информации относительно подводных лодок. «Тема подлодок очень серьезна, поэтому будет лучше, если мы ее расследуем», – заявил Бени Ганц в своем интервью.

Ганц подвергает резкой критике действия премьера: «Мы нуждаемся в том правительстве, которое работает для граждан, во имя их интересов. Сейчас нужно справиться с такой проблемой, как коронавирус, а не руководствоваться личными интересами».

Такое заявление раскололо общество на два лагеря «ЗА» и «ПРОТИВ», доведя социально-политическую атмосферу страны до точки кипения. Также в своем публичном выступлении Ганц подчеркнул, что страна снова встанет перед необходимостью выбора власти, в случае, если правительство не начнет действовать в ближайшее время.

Напомним, что дело 3000 уже не раз проходило этапы тщательной проверки, но каждый раз премьер министр Нетаниягу избегал подобных нападок в свой адрес. Представители Ликуда утверждали, что все возможные обвинения в адрес премьера не несут в себе важной сути. Также представители Ликуда на днях опубликовали видеозапись заявления Ганца, сделанную четыре месяца назад, в которой он сказал, что согласен с решением генерального прокурора относительно этого вопроса. Но теперь Ганц требует более тщательной проверки и создания специальной комиссии.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Стоит добавить, что Биньямин Нетаниягу проходит по грани другого дела 4000, по которому также на данный момент нет четкой обвинительной информации в адрес премьер-министра. Генеральный прокурор уже делал заявление по этому поводу: «Нужно соблюдать здравый смысл в вопросе обвинения Нетаниягу и различать понятия «это знают все» и реальные, зафиксированные документально факты».