15 октября на заседании кабинета министров по вопросам пандемии Covid-19, проходившего в форме телеконференции, разгорелся нешуточный конфликт. Выходить ли из карантина резко или снимать ограничения постепенно?  Мнения разделились «за» и «против».

Лидер партии ШАС, глава МВД Арье Дери предложил смягчить запреты на свадебные торжества и погребальные церемонии и увеличить количество людей на церемониях до 200 человек. Отметим, что в настоящее время из-за пандемии допустимо проведение не более 20 мероприятий в месяц.

Но идея Арье Дери не понравилась другим участникам обсуждения и встретила резкую критику. Наряду с постепенным снятием запретов на семейные церемонии, кабинет министров вынес на обсуждение вопрос о возобновлении деятельности малых предприятий, общепита, дошкольных учреждений.

В рамках этого вопроса глава Совета национальной безопасности Меир Бен-Шаббат озвучил информацию о постепенном снижении степени инфицирования в Израиле. В подтверждение его слов, министр здравоохранения Юлий Эдельштейн подчеркнул, что, несмотря на свои возражения на предыдущих заседаниях по поводу снятия ограничений, на данный момент он не видит никаких существенных причин продолжать держать общество в жестких рамках карантина. Он согласен с тем, что уже 18 октября допустимо начать первую фазу послабления ограничительных мер.

«Режим изоляции, введенный в Израиле, прошел успешно, – заявил премьер-министр Нетаньягу, – Благодаря продуманным действиям нам удалось добиться заметного снижения уровня заболеваемости. Но теперь нам нужно идти к снятию режима карантина осторожно, чтобы избежать повторного возвращения к печальной статистике через две-три недели».

После горячего обсуждения вопроса началось голосование, согласно которому были приняты следующие постановления:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу
  • С 18 октября возобновят работу дошкольные учреждения;
  • Будут открыты учреждений общепита в режиме «на вынос»;
  • Начнут работу малые предприятия, деятельность которых не предусматривает фронтальный прием клиентов;
  • Больше не будет действовать правило о запрете отъезжать от места жительства более чем на 1000 метров.

Грядущие нововведения позволят 20 тысячам граждан Израиля вернуться к работе, что, в свою очередь, поможет быстрее преодолеть последствия экономического кризиса. Запреты снимаются, но единственным вопросом, который на настоящий момент еще корректируется в кабинете министров, как сообщила радиостанция «Кан Бет», является дальнейшая работа дошкольных учреждений. Также Нетаньягу уточнил, что в случае возвращения высокого уровня заболеваемости Covid-19, ограничительные меры придется вернуть.