«Кризис, вызванный пандемией Covid-19 не должен отразиться на состоянии боеспособности и безопасности страны», – заявил на очередном заседании 15 октября начальник генштаба генерал-лейтенант Авив Кохави, утверждая план по грядущим военным учениям 2020 года. Несмотря на режим изоляции в следствии пандемии, военные учения все равно пройдут на северной границе и станут имитацией защиты от боевиков шиитской группировки террористов «Хизбаллы».

«Несмотря на нынешнее затишье, необходимо сохранять боеготовность на высоком уровне, во избежание плачевных последствий…», – подчеркнул Кохави. Он неоднократно подтвердил важность этого мероприятия для страны: «Даже если нам придется заплатить цену в 1000 новых инфицированных после маневров, мы все равно проведем их, потому что другого выхода просто нет».

Но наряду с этим, Кохави уточнил, что сроки маневров будут сокращены с семи дней до трех, а участниками станут солдаты регулярной армии, прошедшие медицинский осмотр и «действующие в капсулах».

«Мы должны быть уверенными на 100% в том, что имеем мощную военную машину ЦАХАЛа, способную дать должный отпор врагу. И я, конечно, осознаю весь возможный риск подобного мероприятия, но в случае, если враг неожиданно начнет войну, а это обычно происходит без предупреждения, мы должны быть готовы к этому». Также Кохави сообщил, что будут введены максимальные меры по защите от инфицирования и снижению риска распространения эпидемии.

На настоящий момент ведутся подготовительные работы к предстоящим маневрам. Инженерными подразделениями Южного военного округа строятся площадки для стоянки техники, прокладываются грунтовые дороги, в том числе ведущие к границе с сектором Газы для быстрой переброски армейских сил.

Прокладка грунтовых дорог также имеет вторую важную цель – снижение возможного ущерба сельскохозяйственным землям от прохода военной техники. Командование Южного военного округа приняло в расчет негативный опыт учений прошлых лет, в частности 2014 года, когда операция «Нерушимая скала» нанесла существенный ущерб посевам и местным заповедникам.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Тогда государство выплатило фермерам компенсацию на возмещение убытков в 30 млн. шекелей. Конечно, это упущение нанесло большой урон государственной экономике. В этот раз все нюансы будут учтены, и маневры должны пройти на высшем уровне.

При этом важным моментом станет строгое соблюдение правила о социальной дистанции «2-8-30-50», которое призвано сократить возможный риск инфицирования Covid-19 во время учений. Как сообщил телеканал «Кешет-12», все задействованные в маневрах бойцы, получают право взять отпуск 1 раз в 28 дней. Напомним, что две недели назад в ЦАХАЛе был введен запрет на отпуска. Этот запрет отменен с 16 октября.