17 октября в израильских городах снова состоялись митинги. Демонстранты в очередной раз выступали против премьер-министра Биньямина Нетаньягу.  Центром стала резиденция премьера в Иерусалиме, где собралось около трех тысяч человек. Самой массовой стала десятитысячная акция на Парижской площади.

С 17 октября перестали действовать ограничения, согласно которым в демонстрациях нельзя было участвовать тем, кто проживает дальше, чем в километре от места проведения.  По словам организаторов, через неделю ожидается самая массовая акция.

Протестующие митинговали также в Тель-Авиве, они собирались на площади Рабина и у театра «Габима». На площади Рабина демонстрантов поддержала Ципи Ливни, которая ранее занимала должности главы министерств иностранных дел и юстиции.

В Хайфе против митингующих провокаторы применили слезоточивый газ, они были задержаны полицией. По сообщениям, все они являются сторонниками Нетаньягу из Кирьят-Яма.  Еще четверых задержали в Тель-Авиве.

В столице за нарушение общественного порядка и нападение на представителей правоохранительных органов были задержаны три демонстранта. Также был задержан велосипедист, распылявший слезоточивый газ в толпе митингующих на улице Нордау.

Журналист и политик Офер Шелах, являющийся депутатом от партии «Еш-Атид», заявил, что полиция целенаправленно пытается  мешать проведению массовых акций возле резиденции Нетаньягу.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Во время предыдущих акций на митингующих нападали члены «Ла-Фамилиа», это фанатская группировка футбольного клуба «Бейтар-Иерушалаим».

Помимо массовых демонстраций прошло несколько пикетов, организованных активистами студенческого движения «Им Тирцу». Они возмущены поведением митингующих, в частности, их действиями по отношению к полицейским,  а также игнорированием указаний Министерства здравоохранения.

Вечером на пресс-конференции, Биньямин Нетаньягу высказал свое мнение по поводу того, как он относится к акциям протеста и к насилию против митингующих. Премьер ответил, что в отличие от других демократических государств, в Израиле разрешено проводить демонстрации, которые, однако, не оказывают на него никакого влияния. Также он заявил, что не приемлет насилие, какая бы сторона его не проявляла.

Тем временем, соратники Нетаньягу высказывают свое мнение по поводу митингующих. Они продолжают «возбуждать народный гнев». По словам министра по связям правительства и кнессета Давида Амсалема, участники демонстраций полностью игнорируют правила Минздрава, устраивают массовые сборища и представляют угрозу для израильских граждан.