Израильтяне считают, что политика борьбы Нетаньягу с коронавирусом приведет к третьей волне карантина. Недопонимание в этом вопросе также возникло и среди министров правительства.

Как заявляют анонимные источники, Биньямин Нетаньягу допустил послабление в отношение ультраортодоксов, тем самым показал несостоятельность и поставил под угрозу все действия по планированию и борьбе с COVID-19.

Напомним, что несмотря на существующий план по выходу из самоизоляции, множество  ультраортодоксальных школ Бней-Брака открылись раньше времени. Некоторые министры считают, что за этими действиями последует резкий рост заболеваемости, а значит и новым ожесточениям режима. Вновь пострадает бизнес и граждане.

В свою очередь руководитель минздрава Юлий Эдельштейн уверяет, что разрешения на открытие образовательных учреждений его ведомство не давало, а тех кто нарушает требования минздрава – ждут штрафы, включая аннулирование лицензий и финансирования.

Этой же позиции придерживается и генерал Рони Нума. Он подчеркивает, что работать имеют право лишь детские сады, а те кто нарушают режим должны быть наказаны.

На фоне коронавирусного кризиса появилась информация об угрозе единству правительства. Так представители партии «Кахоль-Лаван» заявили, что если до конца года не будет принят бюджет на 2021 год, то следует готовиться к роспуску кабинета министров.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Эту информацию опровергает министр высшего образования Зеэв Элькин. По его мнению, члены партии не знают, как происходит формирование бюджета, или же намеренно втягивают страну в выборы в сложный период.

Элькин отметил, что работа по утверждению бюджета уже началась, но завершить ее раньше февраля невозможно. Министр также уверен, что если Израиль будет втянут в выборы, то «Кахоль-Лаван» не наберет даже минимального количества голосов. На это повлияют коронавирусный кризис и возможный рост заболеваемости.

Так что говорить в настоящий момент о формировании нового правого правительства не представляется возможным. Элькин отмечает, что работа по борьбе с коронавирусом идет нормально.

В завершение отметим, что согласно опросу, проведенному 18 октября, более половины израильтян считают, что премьер-министр Биньямин Нетаньягу не справляется с эпидемией коронавируса. Около 40 % респондентов при этом отмечают, что реализация плана по борьбе с инфекцией ведется хорошо.