В правительстве говорят о смягчении карантина, в частности, обсуждается сокращение времени изоляции с 14 до 12 дней. С таким требованием выступает Объединение промышленников Израиля. Такая мера позволит сэкономить бюджету около 400 млн шекелей, а так же позволит оживить медицинский туризм.

Биньямин Нетаньягу, посетивший центр контроля за коронавирусом в больнице «Рамбам» в Хайфе, отметил успехи израильских ученых и медиков в борьбе с коронавирусом: «У нас есть разработки, которые опережают весь мир в комплексном лечении врачей и медсестер, офицеров и врачей, информационные системы, инновационные технологии, системы связи, диагностические комплексы и так далее. Здесь есть существенное дополнение к нашей способности лечить пациентов». Премьер-министр поблагодарил врачей за их самоотверженную работу.

Меры по борьбе с распространением коронавируса, предпринятые правительством Израиля, уже дают неплохой эффект. Если раньше фиксировалось 8000 заболевших в день при уровне заражения 15%, то в настоящее время число заболевших сократилось до 1000 в день, а уровень заражения – до 3%. Это хороший результат, особенно на фоне стран Европы, где за минувшую неделю зафиксировали 700 тыс. новых случаев заражения.

Это еще раз подчеркивается необходимость постепенного выхода из блокировки, внимательно следуя директивам Минздрава.

«Мы должны действовать мудро и осторожно» – такое заявление сделал профессор Рони Гамзо. Также было сказано, что не нужно спешить с возвращением детей в школы, поскольку это может привести к «разгону эпидемии». Школьники, как правило, заболевание переносят легко и зачастую бессимптомно, но они могут являться переносчиками коронавируса и инфицировать взрослых, которые болеют гораздо тяжелее, вплоть до летальных исходов.

Координатор считает необходимой мерой – поголовное тестирование всего населения Израиля. Это поможет выявить бессимптомных носителей и получить объективную картину заражения в стране. «Это война. Война с вирусом. И победим мы лишь тогда, когда выявим всех бессимптомных носителей», – пояснил профессор Гамзо.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Особое беспокойство правительства вызывает ситуация в ультраортодоксальном секторе, особенно в связи с открытием образовательных учреждений в «красных» городах. Уже сегодня количество пациентов с коронавирусом в ортодоксальных районах в 8 раз выше, чем в районах проживания светского населения, и почти в 4 раза выше, чем в районах с арабским большинством.

Именно по этой причине уже несколько раз премьер-министр обращался к населению, проживающему в «красных» городах: «Я призываю всех, кто проживает в «красных» городах следовать директивам. Очень важно, чтобы вы соблюдали правила и предписания. Если мы это сделаем, то мы выйдем из второй волны, которая сейчас сильно поражает весь мир. Если мы сделаем это вместе, мы сможем это сделать лучше, чем другие страны мира, как это произошло с первой волной».