На пленарном заседании кнессета был рассмотрен провал правительства в борьбе с коронавирусом, в процессе которого премьер-министр Биньямин Нетаньягу выступил против мнения оппозиции о преувеличении государственных проблем.

Следует подчеркнуть, что у премьера вызвал удивление тот факт, что требование о созыве заседания подписали лидер партии «Ямина» Нафтали Беннет и лидер партии «Еш-Атид» Яир Лапид.

Выступление Нетаньягу сопровождалось защитой собственных действий и сожалением об отсутствии поддержки оппозиции в режиме ЧС. В своей речи премьер-министр напомнил о постоянном контроле режима карантина и призвал соблюдать запреты в ближайшее время.

Особое внимание премьер уделил разногласию взглядов оппозиции и СМИ, высказавшись о двойственности критики его действий. Завершил свою речь Нетаньягу словами о том, что независимо от недовольств оппозиции он будет и дальше спасать жизни граждан, в том числе продолжая внедрять экспресс-анализы.

Далее на заседании Кнессета выступил лидер оппозиции – председатель блока «Еш-Атид-ТЕЛЕМ» Яир Лапид, который высказал противоположную точку зрения. Он подчеркнул, что в стране довольно нестабильная обстановка, которая маскируется под благоприятные условия.

Кроме того, Лапид добавил, что премьер довольно редко признает собственные ошибки. А в это время предприниматели Израиля разоряются а обычные граждане погружают себя в долги.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Лидер оппозиции высказал свое мнение об эгоистичных политических соображениях премьера и политической направленности действий, а именно безосновательное введение второго тотального карантина и закрытие глаз на нарушение карантина в ультраортодоксальных городах.

Яир Лапид завершил свое выступление с претензией о бездействии премьера в период пандемии коронавируса и предложением покинуть пост.

Следующим на трибуне выступил председатель партии «Наш дом – Израиль» Авигдор Либерман. Он предъявил премьеру обвинение об открытии детских учреждений и религиозных школ в «красных» населенных пунктах, что не рекомендовалось ни одним из экспертов.

В завершение собственной речи Либерман добавил, что народ больше не верит премьер-министру и также попросил его покинуть пост.

Таким образом, данное противостояние привело к вынесению двух предложений о создании парламентских комиссий по расследованиям – голосование в Кнессете назначено на среду 21 октября.

Первое предложение создания комиссии от Бецалеля Смотрича разработано с целью расследования конфликта интересов в судебной системе. Это предложение категорически не устраивает фракцию «Кахоль-Лаван».

Второе предложение заключалось в создании комиссии по расследованию дела о закупке подводных лодок, инициаторами которого являются «Мерец» и «Еш-Атид». Естественно что противником данной инициативы выступает «Ликуд».

Оппозиционеры создания комиссий «Ликуд» и «Кахоль-Лаван» решили объединиться в сговоре с целью взаимной поддержки, что не осталось без внимания Бецалеля Смотрича («Ямина»).

Он отреагировал на сговор со словами о том, что премьер-министр привык использовать правые ценности в личных интересах. И для исправления системы правосудия, необходимо осознать, что Нетаньягу является не решением, а проблемой.