В последнее время часто можно услышать как некоторые смартфоны называют флагманами или субфлагманами.

Но практика показывает, что далеко не все знают, что на самом деле означает это слово и какие смартфоны достойны носить это название. Поэтому сегодня постараемся разобрать в этой терминологии.

Сам термин “Флагман” произошел от словосочетания “Флагманский корабль” и характеризует судно, которое осуществляет командование эскадрой.

Относительно недавно термин плавно перекочевал и в мир гаджетов. Тут все по аналогии с мореплаванием: смартфон-флагман – это самый дорогой, производительный и функциональный смартфон в линейке одной компании.

Именно на флагман фирма возлагает большие надежды, а терминология помогает не только маркетологам продвигать определенные модели смартфонов, но и покупателям при выборе нового гаджета ориентироваться на технические характеристики топовых моделей.

Другими словами, покупатель изучает технические характеристики флагмана, затем покупаем либо его, либо ищет модель подешевле, но с “бодрыми” характеристиками.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Например, в настоящий момент у бренда Honor флагманом является модель 20 Pro, а у компании Samsung – линейка Galaxy S20.

Фото взято с i1.wp.com

Соответственно термин “Субфлагман” обозначает следующая по иерархии модель в линейке производителя, идущая за флагманом.

Фото взято с ferra.ru

Часто субфлагманом могут называть смартфон, который в том году был флагманом, а в этом его место заняла другая модель.

Флагманы это не обязательно самые топовые модели в мире мобильных технологий. Ими могут называть и “бодрые” среднячки, потому что не все компании занимаются производством мощных смартфонов.

Например, компания Fly. Компания на протяжении многих лет занимается производством сотовых телефонов, но их флагманам по техническим характеристикам не сравниться с моделями фирмы Samsung или Apple.

Но зато модели Fly являются флагманами среднего сегмента. И это не провал для компании, а просто они ориентированы для другого круга покупателей.