Кабинет министров Израиля обсудил меры по ослаблению карантина. Среди прочего предполагалось перевести школьников младших классов на очное обучение. Но сотрудники министерства просвещения и Минздрава не смогли прийти к единому алгоритму действия.

Неделю назад, 14 октября, министерство здравоохранения разработало такую последовательность действий: открыть школы для первых 2 классов без ограничений по численности детей в помещениях. При этом не было необходимости носить маски и организовывать капсулы. Ученикам разрешали встречаться и общаться на переменах.

Минпрос приступил к реализации данной схемы, но спустя некоторое время Министерство здравоохранения изменило свое решение, предложив иной алгоритм: открыть классы с 1 по 4, носить маски, обязательны капсулы, а на переменах нельзя вместе обедать и общаться.

Безусловно, подобные зигзаги вносят путаницу в работу министерств и мешают эффективной работе.

Подсчитано, что план полного открытия младших школ потребует дополнительно 7 млрд. шекелей и чуть больше месяца подготовки. Для реализации необходимо привлечь 20 тысяч новых сотрудников. Такой формат действий не вызывает оптимизма.

На последнем заседании кабинета министров по борьбе с коронавирусом было выдвинуто еще одно предложение по ослаблению карантинных мер. Каждый класс младшей школы будет ходить одну неделю в школу, следующую неделю учиться дома. Или так же, но по половине недели.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Для реализации данной схемы из бюджета потребуется 6 миллиардов шекелей, что позволит компенсировать в том числе затраты на изменение графика пересечения детей и работы групп продленного дня.

Министерство просвещения сетует на медленную и нелогичную работу Минздрава, упущенное время, которое можно было использовать для мобилизации педагогического состава.

Свои условия диктует и численность заболевших. Для открытия школ необходимо, чтобы ежедневный прирост был менее 1000 человек, а в последние дни кривая заболевших ползет вверх. И это не может не настораживать.

За вторник в стране прибавилось 1145 новых больных. Координатор программы “Ха Маген” проф. Гамзо считает, что тенденция роста сохранится на ближайшую неделю.

Тем более, что около 40% людей, опрошенных ресурсом NEWSru.co.il,  считают, что открытие школ 1 сентября 2020 года привело к очередному всплеску пандемии. Хотя более 60% считают, что обучение должно быть только очным, и лишь 4% утверждают, что онлайн обучение более эффективное.

В любом случае, принятые меры будут реализовываться с 1 ноября. А как показывает практика, за это время может много чего измениться.