Несмотря на то, что во время эпидемии и тотального карантина было закрыто много частных предприятий и большое количество людей остались без работы, по всей стране новый бизнес открыли более 55 тысяч человек. Это на 23,4% меньше, чем за тот же период прошлого года, однако в нынешних условиях это очень хороший показатель.

Большая часть предпринимателей занимается доставкой покупок и работой на дому. Многие уволенные наемные работники приняли решение открыть свое дело.

Тем временем, премьер-министр Биньямин Нетаньягу и глава Минфина Исраэль Кац согласовали план, в соответствии с которым будут открываться частные предприятия.

Так, открытие уличных магазинов и рынков планируется на следующее воскресенье, 1-го ноября. Также речь шла об открытии парикмахерских, салонов красоты, кабинетов, осуществляющих  различные индивидуальные процедуры и т.д.

Открытие торговых центров и больших коммерческих компаний пока не планируется. Если ситуация с коронавирусом будет развиваться в позитивном ключе и далее, то они заработают спустя две недели.

Список торговых точек, которые должны будут открыться, подготовят к заседанию коронавирусного кабинета, однако окончательное решение будет приниматься в зависимости от уровня заболеваемости по стране.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Вызывает опасения арабский сектор. Представители Министерства здравоохранения считают, что уровень заболеваемости там в действительности может быть высоким.

Причин для этого несколько:

  • в этих городах по-прежнему проводят свадьбы с большим количеством гостей;
  • в течение последнего времени многие из них отправлялись на отдых в Турцию и другие страны «красного» списка и не оставались после возвращения на положенном двухнедельном карантине.

В случае значительного роста заболеваемости в арабском секторе Министерство здравоохранения будет требовать, чтобы в этих районах ввели точечный карантин.

Пока политики размышляют над тем, как восстанавливать экономику страны, представители организации COFACE Israel, которая является филиалом международной компании, занимающейся оценкой коммерческих рисков, провели свой анализ.

В отчете, опубликованном по результатам исследований уровней коммерческих рисков в 162 странах, Израиль был отнесен к категории А3. Тоесть уровень риска считается приемлемым.

Эта же категория была присвоена Соединенным Штатам Америки, Канаде, Франции, Австралии и Германии. К категории А2 с низким риском относят Данию и Швецию.

Рейтинг Е (то есть страны с исключительно высоким риском) был присвоен Ирану, Ираку, Афганистану, Кувейту, а также Бахрейну – новому экономическому партнеру Израиля. Объединенные Арабские Эмираты вошли в категория с довольно высоким экономическим риском.

Помимо экономического риска оценивался также индекс политических рисков. Так, среди десяти стран с самым высоким риском политических и социальных потрясений эксперты отнесли новых политических партнеров Израиля – Бахрейн и Судан.