Исраэль Кац и партия «Кахоль-Лаван» винят друг друга в затягивании сроков реализации закона о сокращении зарплаты работников госсектора. С момента принятия решения об урезании доходов правительства, депутатов кнессета, высших чиновников, судей, глав местных органов власти и раввинов прошло больше месяца, но ничего не изменилось.

Экономия в 10% на зарплате нескольких сотен человек может принести бюджету страны около 70 млн шекелей. Эти средства конечно же не смогут покрыть колоссальный дефицит бюджета, возникший из-за распространения эпидемии коронавируса, но могут быть направлены на социальные программы, каких сейчас не мало.

Однако отказ членов правительства от части своей зарплаты можно расценивать как символический жест поддержки государства, переживающего сложные времена.

Изначально планировалось, что зарплаты будут снижены уже в октябре. Черновой вариант соответствующего законопроекта Минфин подготовил и распространил еще 15 октября, но на утверждение министров документ до сих пор не поступил. Препятствием на пути принятия закона стала позиция «Кахоль-Лаван», члены которой внесли свои возражения.

Глава Минфина Исраэль Кац опубликовал эмоциональный пост в Facebook, в котором обвинил народных избранников в том, что они мешают правительству подать личный пример гражданам и поддержать частный сектор. При этом он намекнул на то, что в таком поведении есть личная выгода партийцев, многие из которых получают двойные пенсии.

Члены «Кахоль-Лаван» в ответ заявили, что идея снизить зарплаты принадлежала им и они ее горячо поддерживают, но хотят, чтобы одновременно с этим законопроектом правительство утвердило программу по развертыванию высокоскоростного интернета на периферии, чтобы все дети имели доступ к знаниям.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Накануне Минфин предложил также отменить индексацию ставок депутатов, министров, судей, раввинов и мэров до окончания действия особого положения. Она производится на основе средней зарплаты по стране, которая в последнее время растет из-за того, что работу теряют в основном люди с низкими доходами. Министерство также предусмотрело возможность ретроактивного сокращения зарплаты – с 1 октября 2020 года.

Однако, по мнению председателя партии «Ямина» Нафтали Беннета, эти меры не принесут пользы до тех пор, пока правительство не поменяет своего отношения к предпринимателям. Во вторник вечером он опубликовал пост в Facebook, в котором предложил государственным деятелям поменяться с бизнесменами местами на месяц, чтобы понять, как они выживают в сложившейся ситуации.

Нафтали Беннет уверен, что члены правительства просто не могут понять проблем бизнеса в силу того, что никогда не оказывались на их месте, а всегда получали гарантированную зарплату. Поэтому они затягивают процесс принятия важных для предпринимателей решений в то время, когда важен каждый день. Владельцы бизнеса вынуждены увольнять сотрудников и закрываться, так как у них нет возможности продолжать работу, компенсации от государства ничтожны и не могут покрыть всех потерь. Беннет выразил сомнение в том, что ограничения, наложенные на бизнесменов в связи с коронавирусом имеют эпидемиологический смысл. «Польза отсутствует, а экономический ущерб огромен», – написал он.