Министр здравоохранения Израиля Юлий Эдельштейн и министр финансов Исраэль Кац не смогли договориться относительно порядка выхода из карантина. Кац выступает за возобновление работы магазинов уже с 1 ноября. Эдельштейн выступает резко против этого, но готов разрешить открыть школы и возобновить коммерческую деятельность при обеспечении социальной дистанции.

На данный момент в правительстве договорились, что смогут открыть свои двери образовательные учреждения, салоны красоты, медицинские центры. При этом компания “Доар Исраэль” планирует с 25 октября возобновить полноценную работу всех почтовых отделений в стране.

Минздрав настаивает на том, чтобы соблюдать принятый ранее план по выходу из режима карантина. Первый этап, который стартовал 18 октября, подразумевает открытие детсадов для малышей от 0 до 6 лет, а также организаций, где нет приема граждан, парков, общепита, торгующего навынос, пляжей.

Второй этап предполагает начало занятий для учеников начальных классов, открытие парикмахерских и некоторых медцентров, которые смогут единовременно обслуживать только одного посетителя.

На третьем этапе должны открыться магазины, религиозные учреждения, циммеры и организации, ведущие прием граждан.

Далее, на четвертом этапе, должны возобновить работу спорткомплексы, рестораны и кафе. На пятом этапе заработают бассейны и учреждения сферы гостеприимства, на шестом – возобновят обучение учащихся 5-12 классов, на седьмом – разрешат проведение массовых мероприятий, на восьмом – начнут работать залы торжеств, на девятом – зрителей допустят на спортивные состязания.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Оговоренный ранее интервал между этими этапами составляет 14 дней, но лишь при условии постоянной положительной динамики.

Опасения Минздрава оправданы. По данным Центробанка, если распространение коронавируса выйдет из-под контроля, то экономика Израиля сократится на 6,5%, а к концу 2021 года уровень безработицы вырастет до 13,9%.

По данным Ведомства национального страхования, с августа по сентябрь 2020 года количество израильтян, которые получают пособие по безработице, выросло на 40% до 641 тысячи человек. Сообщается, что число тех граждан, которые вернулись на свои рабочие места, вдвое превышает число новых незанятых.

Будут ли внесены какие-то изменения в установленный план, станет известно уже 29 октября. В этот день состоится очередное совещание кабинета по борьбе с коронавирусом.