В Израиле прошли учения, которые получили название “Смертельная стрела”. Маневры посетил премьер-министр Биньямин Нетаньягу, который отметил значительно возросший наступательный потенциал Армии обороны страны.

“Мощь нашей армии постоянно растет. Это предупреждение для наших противников. Ливан и “Хизбалла” должны быть готовы столкнуться с нашим стальным кулаком”, – отметил глава правительства. Он подчеркнул, что противники Израиля не делают перерыв на время эпидемии коронавируса, продолжая угрожать жизни и спокойствию израильтян.

Важно отметить, что в приграничном городе Эн-Накуре продолжаются переговоры между Израилем и Ливаном. Страны должны определить места в Средиземном море, где пройдут границы эксклюзивных экономических зон.

Ранее ливанская сторона выдвинула дополнительные требования, присоединив к спорной территории в 860 кв.км еще почти 1,5 тысячи кв.км. Ливан требует исключить остров Тхелет из расчета при принятии решения по границам. В качестве обоснований такого требования ливанская сторона приводит данные о том, что на острове никто не живет. Однако выполнение этого условия будет означать, что Израиль отдает свое газовое месторождение “Кариш” и еще неразведанные участки рядом с ним.

Однако в скором времени в переговорах может наметиться прогресс. Дело в том, что президент Ливана Мишель Аун 28 октября назначил на пост премьер-министра Саада Харири, который возглавляет партию “Мустакбаль”. Ранее он уже дважды возглавлял правительство.

Теперь Харири предстоит не только вывести страну из жесточайшего кризиса, вызванного в том числе взрывом в Бейруте, но и навести порядок. Кандидатуру нового главы правительства поддержали лидеры европейских государств, особенно президент Франции Эммануэль Макрон, США и Саудовская Аравия.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Эр-Рияд рассчитывает на то, что Харири сможет утихомирить “Хизбаллу”. Это условие содержится и в плане Макрона по выводу Ливана из кризиса. В этом документе, в частности, фигурирует и условие о невмешательстве в дела других стран. Очевидно, что речь идет об атаках боевиков на Израиль.