Кнессет затягивает процесс принятия соглашения по выплате компенсаций тысячам израильтян в связи с карантином. Оно должно было вступить в силу 29 октября. Таким образом, с сегодняшнего дня граждане будут оплачивать вынужденное отсутствие на рабочем месте из собственного кармана. При этом БАГАЦ запретил считать дни карантина больничными, что не позволит израильтянам получить хоть какие-то деньги.

Своим бездействием Кнессет подталкивает людей к нарушению карантина. Соглашение поступило на обсуждение парламентской комиссии 28 октября, но до сих пор не было принято из-за противоречий между депутатами и представителями бизнеса.

Камнем преткновения стало количество сотрудников, за которых государство готово было выплачивать компенсацию. Председатель комиссии Хаим Кац предлагал возмещать убытки предприятиям, где работают до 23 сотрудников, а Минфин – до 10.

На данный момент на карантине находятся больше 5,5 тысяч израильтян. При этом никаких законодательных актов, регулирующих возмещение ущерба предпринимателям в случае эпидемии, не существует.

Ранее БАГАЦ запретил Минздраву выдавать больничные гражданам, вынужденным находиться на карантине. До этого момента министерство свободно предоставляло людям разрешения на больничные, а работодатели обязаны были выплачивать зарплату отсутствующим сотрудникам.

Суд посчитал, что на карантине находятся не больные граждане, соответственно они не могут рассчитывать на выплаты. До этого все расходы, возникшие в связи с карантином, лежали на плечах работодателей. Возвращать убытки компаниям не предполагалось.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Поэтому еще до судебного решения некоторые предприниматели отказывались выплачивать зарплату сотрудника, находящимся на карантине, даже если у них есть больничный. БАГАЦ поддержал их, отметив, что поскольку решение о карантине принимает государство, то оно должно выплачивать компенсации гражданам.