Израильские автомобили, проезжающие по дороге Наби-Элиас в сторону Маале-Шомрона в Самарии, подверглись нападению со стороны палестинских террористов. Инцидент произошел вечером 29 октября. Машины и людей забрасывали бутылками с зажигательной смесью, а также камнями. О пострадавших ничего не сообщается. На поиски террористов незамедлительно отправились солдаты ЦАХАЛ. Они организовали группы и прочесали местность.

В тот же день в результате нападения палестинцев пострадал водитель автобуса, который двигался недалеко от перекрестка в Якире. К счастью, ранения оказались легкими, от медицинской помощи мужчина отказался.

Самария часто становится местом проведения террористических акций со стороны агрессивно настроенных палестинцев. Летом этого года в этом регионе произошли несколько атак палестинцев. Так, один палестинец попытался убить солдата ЦАХАЛа на КПП в районе Ариэля. Военного спас бронежилет с керамическими пластинами, а нападавшего задержали и передали сотрудникам ШАБАКа.

До этого другой агрессивно настроенный мужчина забросал бутылками с “коктейлем Молотова” пост МАГАВ возле военного суда Самарии в Салеме. Солдаты открыли огонь. В итоге террорист был задержан.

В конце августа в районе деревни Дир Абу Машаль произошли беспорядки в результате которых погиб один палестинец. Он вместе со своими товарищами намеревались поджечь покрышки на шоссе. Их планам помешали израильские военные. В итоге ЦАХАЛ пришлось усилить патрули в этом районе, чтобы подавить ответные беспорядки.

В сентябре 2020 года ЦАХАЛ задержал в этой местности больше десяти террористов, которые готовили или уже совершили атаки против граждан Израиля.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Случаи столкновения палестинцев с израильтянами участились после того, как было объявлено о подписании мирного договора между Израилем и ОАЭ. Палестинская автономия расценила этот шаг как предательство.

Не понравился палестинской стороне и предложенный президентом США Дональдом Трампом план урегулирования конфликта между Израилем и Палестиной. Документ, который Трамп назвал “сделкой века”, представили 28 января 2020 года. Он, в частности, предполагает, что Иерусалим останется неделимой столицей Израиля, что в корне не устраивает палестинцев.