В Эгейском море близ побережья Греции и Турции, в 19 км от острова Самос, произошло землетрясение магнитудой 6,7 баллов. В результате были разрушены десятки домов в турецком Измире и греческом Неон-Карловаси. На острове Самос разрушился купол церкви Божьей матери. Под завалами оказались люди. Турецкое правительство сообщает минимум о шестерых погибших и более 200 раненых. Толчки ощущались также в Афинах и Стамбуле, но там обошлось без разрушений.

Пострадавшие государства связались и договорились о том, что при необходимости будут оказывать помощь друг другу. В переговорах приняли участие министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу и глава греческого МИДа Никос Дендиас. Готовность оказать поддержку странам выразил и Евросоюз. Глава Евросовета Шарль Мишель написал на своей странице в Twitter о том, что в ЕС следят за развитием ситуации и готовы вмешаться.

После землетрясения турецкие сейсмологи зафиксировали больше 20 афтершоков (повторный сейсмический толчок, меньшей интенсивности) в Эгейском море. По словам профессора Халука Озенера, в течение полутора часов было зафиксировано множество толчков, самый мощный из которых был магнитудой 4,9 баллов. Его греческие коллеги предупреждали о вероятности новых толчков, мощность которых может доходить до 6,2 баллов. По их прогнозам сейсмическая активность может сохраняться в регионе на протяжении двух недель.

Эксперты из Генерального секретариата гражданской защиты Греции отмечают, что в регионе сохраняется высокая вероятность появления цунами.

Жителям островов на северо-востоке Эгейского моря разослали предупреждения с просьбой защитить себя. Им рекомендовали держаться подальше от берегов и зданий, отогнать автомобили подальше от порта, укрыться в безопасных местах. Местные СМИ транслируют видеоролики, на которых видно, как огромные волны накрывают порт и заливают площадь.

Отметим, что греческое побережье Эгейского моря традиционно является наиболее сейсмоактивных регионов среди стран Европы. Именно здесь регистрируют почти 50% от всех случаев подземных толчков.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу