Темпы снижения уровня заболеваемости в Израиле замедляются. Такое наблюдение сделал профессор Института Вайцмана Эран Сегаль. По его словам, индекс распространения коронавируса, показывающий сколько человек заражает один инфицированный, превысил 0,8. Именно это значение правительство утвердило в качестве контрольной точки для дальнейшего выхода из карантина.

Профессор Сегаль призвал Кнессет не торопиться, и принимать решения в соответствии с ситуацией. Он заявил, что после открытия магазинов и других заведений распространение коронавируса ускорится, из чего следует, что правительству придется приостановить процесс выхода из карантина. Эксперт настаивает на том, что между этапами должно проходить не менее 14 дней, чтобы можно было оценить изменения. В противном случае будут потеряны все достижения.

По оценкам врачей, больше всего носителей коронавируса сегодня среди представителей арабского сектора — 6,9%. Профессор Сегаль отметил, что в ультрарелигиозной общине COVID-19 был зафиксирован у четверти населения. При этом в арабском секторе реже всего проводят тесты на наличие вируса.

Ухудшение динамики заметили и в Минздраве. Специалисты ведомства приводят статистику, согласно которой за прошедшие семь дней доля граждан с подтвержденным диагнозом составила в среднем по стране 3,2%. В ультраортодоксальном секторе этот показатель составляет 4,1%. Тем не менее пока ухудшение показателей не убавило решимости правительства смягчить условия карантина.

В частности, план по выходу из жесткой блокады, состоящий из девяти этапов, сократили до шести периодов. В настоящее время эксперты Минздрава разрабатывают послабления для предпринимателей, выезжавших в страны с высоким уровнем заболеваемости. Период обязательной самоизоляции для тех, кто пробыл за границей менее 96 часов, составит только пять дней. Для всех остальных граждан срок самоизоляции после возвращения на родину также хотят сократить с двух недель до 12 дней.

Кроме того, министерства просвещения и здравоохранения создали комиссию, которая решит отменять или нет ношение масок в начальных классах. На этом настаивали родители и учителя, заявляя, что особой пользы в защитных масках в школе нет, при этом дети испытывают дискомфорт.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу