Споры о бюджете Израиля перешли на новый уровень. “Ликуд” ответил на угрозу представителей партии “Кахоль-Лаван” развалить правящую коалицию. Депутат Кнессета Шломо Кари внес на обсуждение законопроект, отменяющий необходимость представления “альтернативного правительства”, который позволит освободить кресла министров от партии Бени Ганца.

Если законопроект Кари будет принят, то в случае досрочных выборов министры из “Кахоль-Лаван” не смогут сохранить за собой места в правительстве переходного периода. Документ прошел обсуждения внутри правящей партии, но для принятия “Ликуду” потребуется заручиться поддержкой оппозиции. В частности, представители фракции Биньямина Нетаньягу намерены договориться с Яиром Лапидом, который, в свою очередь, не против вернуть себе расположение членов “Кахоль-Лаван”, поддерживающих Ганца.

Напомним, в апреле 2020 года, когда была принята поправка № 8 к Основному закону о правительстве, об отмене которой сейчас идет речь, Лапид выражал готовность поддержать Биньямина Нетаньягу при условии отмены соглашений по ротации с Ганцем.

Одновременно с этим конфликт разгорается и внутри “Кахоль-Лаван”. Бени Ганц выступает против выхода из Кнессета и правительства, но с ним не согласны министр юстиции Ави Нисанкореном и министр иностранных дел Габи Ашкенази.

Они настаивают на том, что нужно исполнить угрозу в случае непринятия бюджета страны на 2021 год. Такую же точку зрения разделяют и министры Изхар Шай, Орит Фаркаш-Коэн, а также депутаты Мики Хаймович и Асаф Замир.

Теперь главе блока “Еш-Атид – ТЭЛЕМ” предстоит принять решение – представлять ли на суд депутатов законопроект о роспуске Кнессета. Яир Лапид не раз говорил, что на него оказывает давление оппозиция, которая опасается срыва планов. Ведь пока сохраняется неопределенность, высока вероятность того, что “Кахоль-Лаван” проголосует против этого документа.  В этом случае вновь вернуться к обсуждению этого вопроса по правилам можно будет лишь через три месяца.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу