Решение о повышении пенсионного возраста женщин в Израиле может стать частью Закона о хозяйственном регулировании в 2020 году. Речь идет о том, чтобы отправлять израильтянок на заслуженный отдых в 64 или 65 лет. Глава Минфина Исраэль Кац проводит консультации по этому вопросу.

Члены правительства полагают, что сложившаяся ситуация благоприятна для проведения столь непопулярной меры, так как внимание общественности отвлечено другими проблемами. Еще одна причина, по которой министры готовы пойти на повышение пенсионного возраста женщин именно сейчас, – дефицит средств в пенсионных фондах.

Из-за нехватки средств фонды заявили о том, что в 2021 году они будут вынуждены снизить выплаты 270 тысячам пенсионеров на 1,3% если власти не поднимут пенсионный возраст. В ответ на это заявление клиенты фондов подали иск в суд. Ответ на эту петицию Кнессет должен подготовить и направить в БАГАЦ в течение месяца.

Разговоры о повышении пенсионного возраста ведутся не первый год. Минфин рекомендовал принять это решение еще в 2016 году, но тогда сломить оппозицию не удалось. Летом прошлого года на рассмотрение правительства вновь направили проект закона о пенсионном возрасте женщин.

Предполагалось, что возраст увеличат до 65 лет, но произойдет это в несколько этапов, первый из которых стартует в июне 2020 года. Однако и в этот раз утвердить документ не удалось.

Сегодня израильтянки выходят на пенсию в 62 года, а средняя продолжительность жизни прекрасной половины населения в стране составляет 84,6 года. В итоге гражданки не успевают накопить необходимую сумму на безбедную старость.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Ситуация с распространением коронавируса и принятые в этой связи ограничительные меры заставили государство взять на себя определенные финансовые обязательства, в числе которых, например, гарантированные до середины 2021 года пособия по безработице. Эти средства частично решат проблему тех женщин, которые должны были отправиться на пенсию в ближайшее время. Но сможет ли государство покрывать эти расходы в условии постоянного роста безработицы не совсем понятно.

По данным Центрального статистического бюро, за первые 15 дней октября уровень безработицы в стране вырос до 5,1% по сравнению с 4,2% на конец сентября. Но это показатель учитывал только тех граждан, кто активно искал работу. Если учесть всех, кто был отправлен в отпуск без содержания, то доля незанятого населения выросла с 17,1 до 20,7%.