Обсуждение законопроекта о создании особых туристических зон в Эйлате и районе Мертвого моря переросло в конфликт. Дошло до того, что представители Минздрава пригрозили вовсе помешать возобновлению работы отелей в так называемых “зеленых островах”.

Напомним, 26 октября Кнессет согласился с досрочным возобновлением работы предприятий сферы гостеприимства в Эйлате и районе Мертвого моря. Кабинет по борьбе с коронавирусом должен образовать в этих регионах “зеленые острова”, доступ в которые могут получить только граждане, получившие отрицательные результаты анализов на COVID-19. Таким образом, власти рассчитывали поддержать бизнес и дать возможность гражданам отдохнуть без риска для здоровья.

По данным Минтуризма, бизнес в Эйлате и на Мертвом море практически на 100% построен вокруг туризма. Карантин принес этим регионам огромные убытки, сотни граждан потеряли работу. Внедрение программы помогло бы вдохнуть жизнь в туристическую отрасль и снизить социальную напряженность.

Законодательная комиссия правительства приняла на рассмотрение этот законопроект 2 ноября. Тогда же было предложено возобновить в этих регионах работу не только отелей, но и других объектов сферы услуг.

Кроме того, члены комиссии предложили расширить “зеленые зоны”. Последнее предложение встретило жесткое сопротивление со стороны представителей Минздрава. Замминистра здравоохранения Йоав Киш напомнил позицию главы ведомства Юлия Эдельштейна по этому вопросу. Он заявил, что не стоит торопить события, добавив, что в случае увеличения количества заразившихся ни о каком открытии отелей речи вообще не будет.

В ответ глава парламентской комиссии по вопросам конституции, законодательства и права Яаков Ашер обвинил Минздрав в излишней осторожности. Он заявил, что политика ведомства больше подходит для Восточной Европы, а не прогрессивного Израиля. После непродолжительной полемики представители Минздрава согласились изучить замечания комиссии и принять решение. Йоав Киш также заверил, что гражданам, которые побороли вирус, будут выдавать справки.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Отметим, что согласно первоначальному плану объекты сферы гостеприимства в Израиле смогут возобновить работу только после появления экспресс-тестов на коронавирус. Специалисты, работающие над этим, обещают создать их в течение месяца.