Противостояние Минздрава и Минфина по поводу возобновления торговли на улицах вошло в новую фазу. Выполнение плана по выходу из карантина привело к росту заболеваемости коронавирусом. Врачи настаивают на замедлении процесса смягчения ограничительных мер, а представители финансового ведомства, напротив, настаивают на скорейшем открытии магазинов.

Представителям двух министерств не удалось решить эту дилемму в ходе заседания, которое прошло вечером 3 ноября. В среду, 4 ноября, состоится заседание кабинета министров по борьбе с эпидемией, на котором противостояния продолжатся.

Напомним, 8 ноября по плану должен стартовать третий этап выхода из локдауна. Ранее правительство утвердило порядок, согласно которому в этот период начнут работу организации, принимающие граждан, возобновят обучение учащиеся старших классов и заработают магазины с отдельным входом.

По данным Минздрава, официальная статистика по распространению коронавируса в стране не учитывает скрытых больных, которых в десять раз больше. Уже сегодня в стране индекс заболеваемости превышает отметку в 0,8 – максимальный порог, позволяющий продолжить послабление эпидемиологических мер.

Глава Минфина Исраэль Кац, в свою очередь, приводит другую статистику, согласно которой блокада привела к существенному росту безработицы и нанесла значительный урон экономике страны. Именно поэтому необходимо как можно скорее перейти к восстановлению работы предпринимателей.

Пока министры пытаются найти компромисс представители бизнеса переходят к действию. По всей стране десятки торговых точек возобновили работу, не дожидаясь разрешения властей. Бизнесмены заявляют, что даже увеличенные до десяти тысяч шекелей штрафы ничтожны по сравнению с теми убытками, которые им приходится нести. Многие предприниматели отмечают, что каждый день простоя грозит им полным разорением.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

На радикальные действия идут не только маленькие магазины, но и целые торговые сети. Так, накануне вопреки запрету открыли двери торговые центры “BIG”. Глава сети Хай Галис разослал письма своим арендаторам, в котором призвал их к решительным действиям, предупредив, что со 2 ноября компания начнет взимать арендную плату в полном объеме.

Те торговые сети, которые продолжают соблюдать требования Минздрава, вынуждены нести убытки и увольнять работников. Так, сеть “Ха-Машбир ЛеЦархан” объявила о сокращении 600 рабочих мест. Это треть от существующего штата компании. Кроме того, предприятие прекратит осуществлять выплаты поставщикам.