Глава службы общественного здравоохранения Минздрава Израиля Шарон Эльрои-Прайс предупредила руководителей медучреждений о том, что экспресс-тесты на COVID-19, полученные аппаратом Sofia, в разработку которого было вложено 70 млн шекелей, дают недостоверные результаты. Письмо чиновницы попало к журналистам, которые обнародовали информацию.

По данным Эльрои-Прайс, уже зафиксировано множество случаев, когда тесты показывали недостоверные результаты. Именно поэтому представители Минздрава просят с большой осторожностью относиться к трактовке данных, выданных аппаратом Sofia.

Ранее Министерство здравоохранения уже давало понять, что процесс экспресс-тестирования может быть остановлен из-за сомнительности результатов. Нарекания на аппараты были и у представителей медучреждений и больничных касс.

Производством аппаратов Sofia занимается компания Quidell. Прибор позволяет получить быстрый ответ на вопрос – заражен ли человек коронавирусом. Результаты доступны уже через четверть часа. Пилотное тестирование аппаратов в конце сентября провела Служба скорой помощи (MАДА). После этого 13 приборов были переданы в пользование больничной кассе “Клалит” и медучреждениям в Кфар-Сабе и Беэр-Шеве.

В правительстве ожидали, что быстрое тестирование на коронавирус поможет оперативно получать достоверную информацию о распространении эпидемии и принимать соответствующие решения. Изначально Минздрав хотел привлечь на реализацию проекта 180 млн шекелей, однако было вложено только 70 млн. Позже представители ведомства отозвали заявки на дофинансирование.

На данный момент самым точным тестом на присутствие в организме человека вируса COVID-19 является анализ PCR. По данным центральной вирусологической лаборатории, которая несколько месяцев тестировала аппараты Sofia, только 80% результатов экспресс-тестов оказались достоверными.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Пока не понятно, что будет с уже купленными аппаратами. При этом параллельно ведутся разработки других приборов для быстрого тестирования. Так, в середине августа этого года стало известно о новой разработке израильских ученых. Прибор SpectraLIT должен в короткие сроки определять наличие вируса у человека на основании анализа слюны. При этом точность результатов должна составить около 95%, что поставит его на первую строчку по достоверности среди существующих методов диагностики.