Пока в США идет подведение итогов выборов главы государства, политологи и члены правительства Израиля дают прогнозы относительно развития отношений между двумя странами. Они сходятся во мнении, что кардинальных изменений ждать не стоит при любом президенте.

Так, по мнению главы правительственной комиссии по обороне и иностранным делам Цви Хаузера, внешняя политика США на Ближнем Востоке вряд ли кардинально изменится даже если президентское кресло займет демократ Джо Байден. Он считает, что даже в случае возобновления ядерной сделки с Ираном, это будут совсем другие договоренности, чем предполагалось ранее. Хаузер выразил уверенность в том, что Соединенные Штаты останутся добрым другом и союзником Израиля.

Существует и более пессимистическое мнение. Так, директор Института исследований национальной безопасности (INSS) Амос Ядлин считает, что при Байдене стоит ожидать значительных изменений во взаимоотношениях двух государств. Он даже высказал мнение, что грядущие изменения будут носить драматический характер.

Тем не менее, директор INSS уверен в том, что у демократов и республиканцев в США схожие взгляды на то, как вести политику на Ближнем Востоке. Никому из них не выгодно, чтобы здесь появлялись новые военные конфликты. Однако мир можно установить разными путями. Также различаются их подходы к выстраиванию отношений с Ираном, что может внести коррективы в дружбу с Израилем.

Отметим, пока ближе к креслу 59-го главы Белого Дома кандидат от Демократической партии Джо Байден. По предварительным подсчетам, он заручился поддержкой уже 264 выборщиков из необходимых 270. За кандидата от республиканцев, действующего президента Дональда Трампа отдали голоса 214 выборщиков.

Неопределенность сохраняется в штатах Невада, где после подсчета 75% голосов побеждают демократы, Пенсильвания (посчитано 89% голосов, лидируют республиканцы), Северная Каролина (посчитано 94% голосов, побеждает Дональд Трамп), Джорджия (98% голосов посчитано, побеждают республиканцы). Пока разрыв между соперниками там слишком мал, чтобы сделать выводы.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

При этом сохраняется опасность того, что исход выборов придется решать в суде. Дональд Трамп уже заявил, что обратится к служителям Фемиды для оспаривания итогов в Висконсине, Мичигане, Аризоне, Неваде. Поводом для этого являются многочисленные нарушения, зафиксированные в этих штатах. Кроме того, действующий президент высказывает сомнение относительно законности голосования по почте.