“Маген Давид Адом” опубликовал статистику, согласно которой в Израиле за последние одиннадцать дней зафиксированы 259 попыток суицида, 13 из них завершились гибелью людей. Речь идет обо всех подозрительных происшествиях, которые могут быть интерпретированы как попытка свести счеты с жизнью. Каждый такой случай дополнительно расследуется полицией, после чего делается окончательный вывод.

В МАДА пояснили, что в этом году уровень напряженности в обществе выше, что вполне объяснимо, учитывая эпидемию коронавируса и введенные в этой связи ограничительные меры. Однако разница с прошлогодними показателями, когда за аналогичный период в октябре было зафиксировано 223 попытки самоубийства, не велика.

Одновременно с ростом суицидальных настроений в стране возросло количество случаев домашнего насилия. По данным МАДА, речь идет о росте на 18%. За последние шесть месяцев израильские прокуроры представили почти 3,8 тысячи обвинительных заключений в отношении граждан, поднявших руку на членов семьи. Изменить пессимистический тренд в этой статистике не смогло даже ужесточение полицейских мер.

Эта статистика стала еще одним доказательством роста социальной напряженности в Израиле. Психологи видят причины в карантине. Из-за введенных эпидемиологических ограничений очень многие граждане потеряли работу и возможность достойно жить, кто-то лишился бизнеса, а другие оказались на грани разорения. Ситуация усугубляется тем, что правительство не спешит с решением острого вопроса оплаты дней вынужденного простоя. Если в ближайшее время Кнессет не пример решение по оплате карантинных дней, то страну может захлестнуть общенациональная забастовка. Такое предостережение сделал председатель Гистадрута Арнон Бар-Давид.

Дело в том, что после запрета БАГАЦа выдавать больничные гражданам, которые были вынуждены самоизолироваться после контакта с зараженными, израильтяне остались без денег. Начиная с 28 октября они не получают компенсации ни от государства, ни от работодателя.

Собственники бизнеса также устраивают забастовки, требуя смягчить условия локдауна и позволить им работать. Накануне в центре Тель-Авива владельцы магазинов жгли покрышки, чтобы привлечь внимание властей. Предприниматели настаивают на том, чтобы за разоренный бизнес им выплачивали достойные компенсации, а не формальные “подачки”.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу