Полицейские из отдела по борьбе с мошенничеством задержали мера одного из городов на севере Израиля по подозрению во взяточничестве. Вместе с ним были задержаны еще трое подозреваемых, среди которых экс-министр, член партии “Ликуд”, и бывшая гендиректор министерства. По некоторым данным, бывший член правительства и есть опальный мэр.

По данным стражей порядка, в городе процветали коррупция, взяточничество, отмывание денег и обман доверия граждан. Показания по этому делу должны будут дать девять сотрудников мэрии. В администрации прошли обыски, были изъяты документы и компьютеры, которые должны пролить свет на события.

Полиция подозревает сотрудников горадминистрации в том, что они за вознаграждение продвигали лицензии и тендеры, находящиеся под контролем городских властей. Вполне возможно, что в деле были замешано большее количество государственных служащих. Сотрудники полиции не исключают, что для кого-то из задержанных будут продлены сроки пребывания под арестом. Следователи уже готовят соответствующие иски в суд.

По словам адвоката Шая Леви, который представляет интересы двоих задержанных, у его подзащитных нет никаких порочащих связей. Он выразил уверенность в том, что полицейские проверки докажут их невиновность. Леви также сообщил, что люди, которых он защищает, активно сотрудничают со следствием, предоставляют все необходимые данные.

Стоит отметить, что это уже второе громкое расследование сотрудников отдела по борьбе с мошенничеством за последние несколько дней. Не далее, чем на прошлой неделе аналогичные обыски прошли в администрации Эйлата. Помимо сотрудников мэрии там были задержаны замруководителя банка “Меркантиль Дисконт” Амир Клибанов и известный подрядчик Сами Нофи.

Расследование этого дела велось на протяжении двух лет в атмосфере строгой секретности. Полицейские отслеживали все контакты Нофи, уделяя особое внимание его связям с высокопоставленными чиновниками из мэрии Эйлата, среди которых были глава компании по развитию города Ави Коэн и начальник отдела инфраструктуры Эйлата Ошрат Хакун.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Таким образом следователи пытались собрать достаточные доказательства того, что подрядчик пользовался особым расположением властей взамен на различные услуги. Нофи также общался с Клибановым, который выдавал ему огромные займы без каких-либо гарантий. Взамен банкир получал от подрядчика подарки и одолжения.