Минздрав Израиля запретил магазинам сети IKEA возобновлять работу. Сотрудники ведомства распространили официальное заявление, согласно которому товары, реализуемые мебельными магазинами, не могут считаться жизненно необходимыми. Таким образом, в сложившейся сложной эпидемиологической ситуации разрешение на работу таких торговых точек является дополнительным риском.

Ранее руководство израильского подразделения сети IKEA объявило о планах частично открыть магазины с 11 ноября. Доступ покупателей планировалось открыть во все отделы, кроме мебельных, детских площадок и ресторанов. Перед этим дирекция проконсультировалась с юристами, которые заверили, что часть товаров, продаваемых шведской сетью, является жизненно важными для содержания дома. Также из вынужденного отпуска, где сейчас находятся 1,5 тысячи работников IKEA, были отозваны сотни сотрудников сети.

Запрет Министерства здравоохранения появился через несколько часов после объявления руководства мебельной сети. В ответ в IKEA напомнили, что у ведомства нет необходимых полномочий, чтобы препятствовать возобновлению работы сети. Там заявили, что не намерены отходить от первоначальных планов, но отложили открытие на одни сутки.

Шведская сеть решила последовать примеру магазинов ACE и Home Center, которым разрешили открыть свои двери, так как их продукция была признана необходимой для нормальной жизни граждан. При этом, если им удастся побороть противостояние Минздрава, то это может вызвать лавину новых нарушений эпидемиологических требований со стороны других торговых центров.

Так, руководитель сети торговых центров Melisron Моше Розенблюм заявил, что если IKEA получит одобрение Минздрава, то на аналогичные послабления смогут рассчитывать и другие магазины сопоставимой площади, торгующие аналогичными товарами. Он поддержал решение руководства шведской сети, так как, по его мнению, открытие ТЦ, вопреки опасениям, снизит опасность распространения COVID-19 за счет ликвидации очередей, в которых приходится стоять покупателям сегодня.

Напомним, IKEA стала одной из первых сетей, которая возобновила работу после первого локдауна. Тогда это вызвало резкую критику. СМИ даже утверждали, что разрешение израильское подразделение шведской сети получило благодаря дружбе владельца бизнеса с бывшим министром здравоохранения Яаковом Лицманом.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу