Граждане Израиля, оставшиеся без работы из-за пандемии COVID-19 смогут получить финансовую помощь от государства. Соответствующее решение в среду, 11 ноября, приняла Комиссия Кнессета по труду и соцобеспечению, утвердив соглашение Министерства финансов и Службы национального страхования. Чтобы мера заработала окончательно необходимо одобрение Кнессета. Ожидается, что это произойдет на ближайшем пленарном заседании.

Размер пособия определен на уровне двух тысяч шекелей. Выплата будет единоразовой. Рассчитывать на получение денег смогут граждане, состоящие на учете в Службе трудоустройства на протяжении не менее, чем ста дней, а также пожилые израильтяне в возрасте старше 67 лет, потерявшие рабочее место во время локдауна.

В случае, если без работы оказались супруги, то их единоразовая выплата будет увеличена до 2,5 тысячи шекелей. Пособие будет поступать на счета граждан от Службы национального страхования.

Идея по выделению пособий оставшимся без средств к существованию израильтянам принадлежит главе Минфина Исраэлю Кацу. По данным ведомства, в размерах страны на дотации от государства смогут рассчитывать порядка 400 тысяч граждан, 23 тысячи из которых уже отпраздновали 67 день рождения.

Эта мера поддержки от государства придется как нельзя кстати, учитывая, что власти медлят с продолжением реализации стратегии по выходу из режима жесткого карантина.

Третий этап, предполагающий открытие торговых комплексов, спортцентров, рынков, а также возобновление образовательного процесса для учащихся старших классов, откладывается из-за роста распространения коронавируса.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Правительство утвердило значение коэффициента инфицирования, при котором власти смогут и в дальнейшем смягчать эпидемиологические ограничения. Он не должен превышать 0,8, но на данный момент уже приближается к единице. При этом, как предполагают эксперты, официальная статистика не отражает действительной картины.

Особые опасения вызывает ситуация в арабском секторе, где регулярно нарушаются требования карантина. Однако Совет нацбезопасности готов отказаться от возвращения к локдауну в пользу альтернативных подходов. Против выступает Минздрав, который настаивает на том, что все предлагаемые меры недостаточно эффективны.