В ближайшее время в Израиле вырастет цена на муку. Об этом предупредили производители сырья. По данным мукомольных заводов, стоимость муки вырастет на 10-12%.

Письмо, которое крупнейшие производители направили своим партнерам, попало в распоряжение журналистов. Из текста следует, что изменение цен запланировано на январь 2021 года. Такое решение продиктовано повышением стоимости зерновых, начавшимся в июле этого года на фоне пандемии COVID-19. Так, например, пшеница подорожала на 30% до 60 долларов за тонну.

Поскольку на сырье приходится львиная доля расходов мукомольных предприятий, они не могут сдерживать рост цен на готовую продукцию. Следствием этого повышения станет последовательный рост цен на хлебобулочные изделия, кондитерские товары, макаронные изделия и другие товары.

Стоит отметить, что в июле 2020 года в Израиле был зафиксирован рост стоимости продуктов питания. По данным Центрального статистического бюро, цены поползли вверх впервые с марта 2019 года, индекс потребцен поднялся 0,2 %. StorNext, компания, которая занимается анализом потребительского рынка, заявила о росте на 0,8%. По их данным, причиной столь стремительного роста стоимости товаров стала, в том числе отмена скидок перед Песахом.

В сложившейся ситуации, когда часть магазинов работает в условиях значительных ограничений, а оставшиеся торговые точки вынуждены оплачивать аренду, но не работать, владельцы вряд ли решат сдерживать цены. По всей стране десятки торговых точек открываются, не дожидаясь пока правительство утвердить соответствующее решение. Предприниматели готовы выплачивать штрафы, размер которых был увеличен до десяти тысяч шекелей, отмечая, что это все равно дешевле убытков от вынужденного простоя.

Возобновляют работу вопреки запретам не только небольшие магазинчики, но и крупные торговые сети. Так, накануне руководство израильского подразделения IKEA заявило о планах открыться с 11 ноября. Ранее глава сети “BIG” Хай Галис также объявил о намерении открыть магазины и призвал своих арендаторов поступить также.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Те предприниматели, кто продолжает соблюдать эпидемиологические требования и не перечат Минздраву, вынуждены нести убытки и увольнять сотрудников. Так, сеть “Ха-Машбир ЛеЦархан” объявила о сокращении 600 рабочих мест, что составляет треть штата компании.